Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-20 von 26
"ALTSHAUSEN 6 DEC. 1852", blauer Steigbügelstempel, zentrisch auf voll/breitrandigem Kabinettstück 3 Kr., Handbuch 125 P.
2aIV
Ausruf
"BESIGHEIM 10 1 70" - K3 und Rötelstrich, als seltene FREMDENTWERTUNG auf NPP 1 Kr. grün, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, Büge, Fotobefund Irtenkauf BPP
NDP19
Ausruf
"BIBERACH" blauer Steigbügelstempel auf 3 Kr. auf dunkelgelb, voll- bis breitrandig, signiert Irtenkauf BPP
2d
Ausruf
Zuschlag
"DOETTINGEN 19/6 63" auf 3 Kr. weinrot (Zahnfehler) auf Briefstück, signiert Irtenkauf BPP
26c
Ausruf
"EBINGEN 24 APR .." blauer L2, fast voll auf 3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig, signiert Irtenkauf BPP
2aIVa
Ausruf
"ELLWANGEN POSTABLAGE ZOEBINGEN" - Ovalstempel, klar auf drei Dienstbriefen, davon einer nebst schwärzlichblauem K3 "ELLWANGEN 1 SEP. 1863" nach Dinkelsbühl/Bayern, einer in 1873 ohne weiteren Nebenstempel als Ortsbrief innerhalb von Zöbingen und einer nebst Datumbrückenstempel "ELLWANGEN 14 IX 75" nach Bopfingen, schöne Kollektion!
Ausruf
"ENINGEN 23 JUN. 1852" - blauer K2, klar auf vollrandiger 3 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
2aI
Ausruf
"GMÜND 19 MAR. 1852" - blauer K2, auf Briefvorderseite 9 Kr. nach Poesneck, Marke rechts teils Randlinienschnitt, sonst sehr breitrandig
4
Ausruf
"GÖPPINGEN" - Bahnsegmentstempel, auf Deutsches Reich 2 RM "gotische Inschrift", rechts ein Fehlzahn
DR79
Ausruf
"KIRCHHEIM U/TECK 25 FEB. 74" - K3, klar auf GS-Umschlag 3 Kr. über Wien nach Fiume, kleine Patinaspuren
U20
Ausruf
"KIRCHHEIM u.T. POSTABLAGE OBERLENNINGEN", ovaler Postablagestempel, zentrisch auf 3 Kr. karmin (rechts unten ein deutlicher Druckspieß!), ferner Teilabschlag K3 "KIRCHHEIM U/TECK" aufgesetzt. Die Marke ist im linken oberen Bereich Dünn, gepr. Irtenkauf BPP, Handbuch 300 P.
31b
Ausruf
"KOCHENDORF 24.2.65" auf 3 Kr. hellkarminrosa (Zahnfehler) auf Briefstück, signiert Irtenkauf BPP
26b
Ausruf
"LAUDENBACH 12 2 69" - K3, klar und gerade auf farbfrischem Kabinettstück 1 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
30a
Ausruf
"MENGEN 28 OCT.." blauer L2 auf 3Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig, signiert Irtenkauf BPP
2aIII
Ausruf
"MOESSINGEN 12 10 05", weiterverwendeter K3, herrlich klar auf 25 Pfg Germania o.Wz.
DR73
Ausruf
Zuschlag
18
"NAGOLD 29 OCT .. " L2 auf 3 Kr. auf dunkelgelb, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, signiert Irtenkauf BPP
2d
Ausruf
"OEHRINGEN 26 10" - K1, auf austaxiertem Nachnahme-Brief aus ca. 1880
Ausruf
"RAVENSBURG 26 OCT. 52" - blauer K2, auf Faltbriefhülle (ohne horizontale Seitenteile) nach Überlingen/Baden (Ankstpl)
2
Zuschlag
12
"RIEDBACH 17/12 52", waidblauer K3 herrlich leuchtend klar auf Briefstück 3 Kr., lediglich unten links kurz berührt, sonst vollrandig, sign. Jester, Handbuch 100 P.
2aIV
Ausruf
"SCHEER 10/1 67" - K1, zentrisch klar kopfstehend auf etwas uneben durchstochener 3 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
31a
Ausruf
WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-20 von 26