Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 23
1/4 Gr. braunviolett, drei Einzelstücke zusammen mit zwei Abschlägen Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 11 DECBR. 71 6-7N." (Spalink 17-3) auf Kabinettbriefstück
1a(3)
Ausruf
Zuschlag
65
1/4 Gr. braunviolett, im Viererblock mit zwei Preussen-Ra2 "GODELHEIM" (OPD Minden) auf Briefstück, kleine Bedarfsunebenheiten
1a(4)
Ausruf
1/2 Gr. orange, durchstochen, waager. Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertung durch dänischen Dreiring-Nummernstempel "191" und EKr. "DPSK.P EXP No. 4 I 11", bis auf eine waager. geglättete Knitterspur sehr farbfrische und vorbildlich durchstochene Einheit mit klarer Entwertung, signiert Alcuri und ausführliches Fotoattest Flemming BPP, sehr schönes Stück!
3(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin gezähnt und 1/2 Gr. orange durchstochen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin mit vielfacher Wiederholung "Norddeutscher Postbezirk" in senkrechter und in silbergrauer Diamantschrift als dekoratives Briefstück mit nachverwendetem Sachsen-Nummernstempel "48" (Bischofswerda), tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Besonderheit: Misch- und Buntfrankatur, sehr seltene Verwendung einer bedruckten 1 Gr. Marke.", ex. Sammlung Knapp
3,16,
Ausruf
4,5
Ausruf
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun durchstochen zusammen mit 1 Gr. lebhaftrot gezähnt (unten Scherentrennung) auf Paketbegleitbrief, mit Taxis-K1 "CASSEL 9 7 (1869)" nach Berlin. Kuvert rücks. kleine Fehlstelle, dennoch attraktiver Beleg. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
6,16
Ausruf
5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1 Gr. gezähnt mit sehr klaren preussischem EKr. "RHEINE 14.8.69" auf Paketbegleitbrief nach Münster mit Ank.-stpl.
6,16
Ausruf
Zuschlag
8
Ausruf
11
Ausruf
1/4 Gr. hellrotviolett, Luxusstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb "Leipzig", tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP
13a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Drucksache aus Goffontaine bei Saarbrücken, mit zartem Ablöser-K1 "ST. JOHANN A.D. SAAR 28 11 71" (OPD Trier) nach Kirchheimbolanden
14
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf ansprechender Anzeigen-Postkarte von "HANNOVER 3 3 71" nach Harzburg. Rückseitig als Ankunftsstempel der Grotesk-K2 von Harburg, ohne Jahreszahl und in schwarzer Stempelfarbe (in solcher im Feuser-Handbuch erst ab DR gelistet). Schöner Beleg!
14
Ausruf
1 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Auslandsbrief, mit Ra3 "KÖNIGSBERG PR. STADTPOST 31 5 (1871)" nach Neuchatel/Schweiz, verschiedene Taxierungen. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
16
Ausruf
Zuschlag
16(2)
Ausruf
17
Ausruf
2 Gr. lebhaftgraublau, farbfrischer und zugleich tieffarbiger Achterblock, das mittlere obere Paar mit Falz, sonst in postfrischer Erhaltung
17(8) **/*
Ausruf
19,22
Ausruf
1 Kr. grün, mit herrlich klarem Taxis-K1 "WALLENDORF 31 12 71" vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken, rechts oben etwas hell und rechts unten kurzer Eckzahn
19LD
Ausruf
Zuschlag
2 u. 1 Kr. gezähnt, zusammen auf Großherzoglicher Dienstsache, mit Taxis-K1 "ALTENSTADT" nach Friedberg. 1 Kr.-Marke Zahnfehler. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
20,19
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 23