5 Mark Taube mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Wert 9000 Mark mit Sonderstempel "MÜNCHEN DEUTSCHER ESPERANTO-KONGRESS 17.5.48" nach Wertingen mit Ank.-Stempel
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 240,- +
5 Mark Taube dunkellilaultramarin, linke obere Bogenecke auf Briefstück, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 120.-
5 Mark violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180.-
12 Pfg GS-Postkarte Arbeiter, markant weit nach rechts und zugleich leicht schief stehender Wertstempel, der Wertstempel ist 50 mm vom Teilstrich entfernt, dies liegt außerhalb der Norm, tadellos ungebraucht
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160.-
75 Pfg Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Stumm, Mi. 150.-
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280,- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
1946, Dublettenbestand im Einsteckbuch, diverse Farben Arge farbgeprüft, sowohl postfrische als auch gestempelte Werte enthalten, auch diverse Oberränder, dabei u. a. Mi.-Nr. 962 (33 Werte - davon 9 gestempelt und 8 wiederum gepr. Schlegel BPP), hoher Katalogwert.
1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Bl. 12A + B jeweils postfrisch und gestempelt, letztere geprüft Schlegel BPP
1947, sauber gestempelter Prachtposten "TAUBE", dabei unter anderem 18 Werte zu 3 Mark.und sieben Werte zu 5 Mark, Mi. 1.200.-
1946, sauber gestempelter Dublettenbestand Ziffern, mit alleine dreimal 42 Pfg, dazu ein postfrischer Anteil mit Oberrändern, sowie Bl.12A/B falsch gestempelt