"Schwarzaufdruck" kpl. gestempelt in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.400.-
2 Pfg bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten, je tadellos gestempelt - ab 16 Pfg zentrisch! - alle Werte mit Stempel "Berlin-Charlottenburg 2 ax, 12.12.48 11-12", ein Satz für höchste Ansprüche, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
2 Pfg - 5 DM Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett, auf Briefstücken mit "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 25.9.48", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
2 Pfg Schwarzaufdruck, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "6066.48 2", tadellos postfrisch, vertikale Vorfaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
15 Pfg. vom Oberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, signiert Schlegel BPP, Mi. 140.-
20 Pfg. Oberrand, durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnt (linke Bogenecke) postfrisch, signiert Schlegel BPP, Mi. 150.-
30 Pfg Schwarzaufdruck, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "6090.48 1", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 200.-
40 Pfg. vom Bogenoberrand, Plattendruck nicht durchgezähnt bzw. Walzendruck, postfrisch, signiert Schlegel BPP, Mi. 95.-
80 Pfg Schwarzaufdruck, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "6056.48 1", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Mi. 250.-
84 Pfg Schwarzaufdruck, waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "6090.48 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
1 Mark Schwarzaufdruck, amtlicher FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellose Erhaltung, Mi. 750.-
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit 7 anderen Schwarzaufdruckwerten auf 2 Belegen mit Luftbrückenstempel, 3 Mark leichter Eckbug unten links - sonst tadellose Qualität. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, zwei dekorative Belege!
1 M. vom Bogenoberrand, durchgezähnt, postfrisch, signiert Schlegel BPP, Mi. 180,-
2 M. vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 300.-
5 M. Schwarzaufdruck mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, ungefaltet, tiefst gepr. Lippschütz BPP, Mi. 400.-