Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

ISLAND
Los 1-3 von 3
1932, "König Christian X." 40 A. sowie drei weitere Werte des Satzes (MiNr. 157, 158, 162, 164) je mit gefalteten Oberrändern. Auf den Rändern Falzreste, Marken tadellos postfrisch, Mi. 753.-+
164u.a. **
Ausruf
Zuschlag
1873 - 1997, reichhaltige in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf wenige klassische Werte sowie Mi.-Nr. 174 vollständig, dabei u. a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 5, 6A, 10Aa, 14Ab, 18A, 18BII, 19BII mit Fotoattest Svendsen, 26A Fotoattest Moeller BPP (Mi. -.- - nur wenige gestempelte Exemplare dieser Rarität sind bekannt geworden), 29A Fotoattest Nielsen, 35/47, 48/62, 69/75, 111, 119/20, 122/23 - Flugpost 1928, 125/40, 142/46, 172, 173 Fotoattest Nielsen, Block 1, dazu noch Dienstmarken mit u. a. Mi.-Nr. 1A zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Nielsen (Mi. 8.000.-), 1B, 2A, 10A, 13Aa, 41/42, 44/59, sehr hoher Katalogwert und gerade mit den vielen Raritäten in dieser Reichhaltigkeit kaum angebotenes Objekt! Bezüglich der Entwertungen bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
1992, CEPT-Block ** als Engros-Lot zu 100 Stück, Mi. 1.000,--
Ausruf
ISLAND
Los 1-3 von 3