Marylin Monroe, dreibändige Motivsammlung aus Abonnement, augenscheinlich nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis!
Motivsammlungen in Vordruckalben, dabei u.a. "Die Hanse", "Die Deutschen Bundesländer" mit Silbermedaillen, "175 Jahre Eisenbahn", "Europas erste Briefmarken" etc., insgesamt 11 Alben, hoher Einstandspreis
75 JAHRE NOBELPREIS (Borek, 2 Bände), ROYAL WEDDING 1981 (Borek, 1 Band) und BLUMEN AUS ALLER WELT (Lindner Ringbinder mit mehr als 50 Seiten, darin enthalten u.a. VR China Mi. 1797-1802, Block 25, Mi. 1927-1932 etc.)
SEGELSCHIFFE, Alle Welt, ca. 1957 - 2013, Fundgrube mit ca. 230 Belegen, alles passend zum Thema Segelschiff u.a. Großsegler "Juan Sebastian del Elcaud", "Alexsander von Humboldt", "Mir", MS "See Brise", "Greifswald", "Sagres", alleine ca. 80 Belege Segelschulschiff "Gorch Fock", diverse Sonder- und Cachetstempel, Schwerpunkt ab 1980.
Stickerei, Schweiz Kleinbogen ** sowie Einzelwert goldgelb aus Album 2000, dazu Österreich Enzian und Edelweiß je ** und auf FDC sowie als Gedenkblatt
ZEPPELIN, umfangreiches Belegelot, fast nur moderne Belege, ca. 200 Stück meist mit S.-Stempel, 15 fast nur verschiedene Postkartenserien, Nostalgie Metallpostkarte, weiterhin noch etliches an Luftfahrt.
MOTIV-FUNDGRUBE in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt auf 220 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, überwiegend Vögel, Schmetterlinge und Fische, insgesamt über 1.500 gestempelte Marken
1979, Internationales Jahr des Kindes, nach Vordruckkarten komplette postfrische Motivsammlung (ohne China Bl. 19) in 2 Alben, sehr hoher Einstandspreis, saubere Sammlung.
SEGELSCHIFFE, Alle Welt, ca. 1978 - 2009, Fundgrube mit ca. 120 Belegen passend zum Thema, dabei Gedenkblätter zahlreiche Sonder- , Werbe- und Cachetstempel, Schmuckumschläge. Im wesentlichen "Gorch Fock" und S/S THOR HEYERDAL.
WEIHNACHTEN, Alle Welt, ca. 1966 - 2012, Bestand von ca. 160 Briefen und Karten, alles passend zu Thema, dabei Maximumkarten, Werbestempel, alleine 40 Satzausgaben, zusätzlich ca. 50 Geschenkfolder mit */** Überseewerten.
OLYMPIADE, Alle Welt, ca. 1964 - 1988, sauberer Bestand von über 120 Briefen und Karten, Schmuckumschlägen, FDC' s, etc., alles passend zum Thema, dabei reichlich Olympiade 1972, mit vielen versch. SST, dabei Satz- und Blockfrankaturen, passend frankiert mit Olympiamarken, etc., Fundgrube
SCHIFFE, ca. 1970 - 2010, Fundgrube mit ca. 200 Belegen, alles passend zum Thema Schiffe u.a. Deutsche Schiffspoststpl., Marine, diverse Sonder- und Cachetstempel, kpl. Satzfrankaturen, Schwerpunkt ab 1990.
ZEPPELIN, ca. 1966 - 2005, Bestand von ca. 140 Belegen passend zum Thema, dabei u.a. Werbe- und Sonderstempel auf Sonder- karten/umschläge, Ganzsachen, fast nur Deutschland, Schwerpunkt 70/80iger Jahre, Fundgrube
CHRISTKINDL, Europa, 1963 - 2009, Bestand von ca. 120 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Folder, FDC's und Ballonpost, sortenreiche Fundgrube
Olympische Spiele 1980, vierbändige Motiv-Sammlung aus Abonnement, ehemals hoher Einstandspreis!
Jahr des Kindes 1979, Abosammlung in drei Vordruckalben, ohne China Bl. 19., ehemals hoher Einstandspreis!
Picasso - zwei bändige Motivsammlung aus Abonnement, ehemals hoher Einstandspreis.
Olympische Spiele, zweibändige selbstgestaltete Sammlung auf Blanko-Seiten in zwei DIN A4 Aktenordnern, beginnend bei Ausgaben zur Olympiade 1920.
Weltraum (ca. 1956/90), überwiegend gestempelte Sammlung in 9 Einsteckalben mit Marken aus aller Welt