x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

MOTIVE
Los 1-20 von 45
Seite 123
Bier: Motivkarte "Radeberger Pilsener" - Tablett mit vier Biergläsern und rot/weißen Bierdeckeln auf Tisch mit blau/weiß karierter Tischdecke, tadellose Erhaltung, gelaufen als Feldpostkarte von Feldpost Nr. 21.123
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Bier: Motivkarte "Radeberger Pilsener" - volles Bierglas auf Tisch mit blau/weiß karierter Tischdecke, Zündhölzern, Aschenbecher mit Zigarre, tadellose Erhaltung, gelaufen 1.5.42 nach Bückeburg, frankiert mit 6 Pfg Hitler.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Bier: Wicküler, Werbekarte "Wicküler - in der bergischen Heimat" mit Abbildung der Wuppertaler Schwebebahn, tadellose Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn, Motivkarte "Die bequeme Eisenbahnreise", Mann und Frau auf Abteilbank sitzend, darunter Schienen, tadellose Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn: Motivkarte "Deutsche Reichsbahn auf Schiene und Straße" - Verladung am Bahnhof zwischen LKW und Güterwaggon, im Hintergrund Dampflok mit Güterzug, ungelaufen, tadellose Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn: Motivkarte "Die Deutsche Reichsbahn hilft mit bei Großdeutschlands Aufstieg!" - im Hintergrund Streckennetz und Dampflok mit Personenzugwaggon, ungelaufen, Erh. I - II
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn: Motivkarte "Die schöne Eisenbahnreise", Frau in Zugabteil sitzend und aus Fenster auf Landschaft mit Burg auf Berg schauend, ungelaufen, Erhaltung I - II
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn: Motivkarte "Die versenden alles im Reichsbahnbehälter", zwei Pimpfe beim Einladen des Behälters mit Konserven und Kisten, tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Eisenbahn: Motivkarte "Verkauf am Bahnsteig", Bahnsteig mit Eisenbahnwaggon und Verkäufern sowie dem geschehen auf einem Bahnsteig, tadellose Erhaltung, gelaufen als Ortspostkarte innerhalb Münchens, frankiert mit 3 Pfg Hindenburg.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
Sport: Ski-Wettkämpfe, FIS I auf Luftpost-R-Brief aus Wien vom 11.1.33 nach Nürnberg mit MLb-Stempel, FIS II auf R-Brief aus Innsbruck mit Sonderstempel "22.2.36" nach Wien gelaufen.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
60
Werbung: Nivea, color-Werbekarte mit "gebräunte Frau am Strand cremt sich mit Nivea-Creme ein", Werbeslogan: "Nivea schützt und bräunt die Haut.", tadellose Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
NATO - Währungsunion, ca. 1948 - 2002, Ausstellungssammlung in 8 Ordnern, dabei prämierte Sammlungen wie "Die NATO - Die Rolle der NATO im Kalten Krieg" (RUHRVIA 2017 /Rang 3 Gold), "Die NATO - Bündnis im Umbruch" (SIEPOSTA 2009 Rang 3 Vermeil), weitere Themen u.a. Gewerkschaftsbund, NATO Veranstaltungen, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
2.500
WWF 1968 - 1983, hochwertige postfrische Partie der "Vorläufer" (bei "Groth" gelistet unter F1-F40) mit allen guten Sätzen und Blocks wie Mauritius, Swaziland, Gambia usw.; dazu der Burundi-Satz MiNr. 1596-1608 aus 1983 (Mi. 1.000.-), Mi. gesamt ca. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
500
"75 Jahre UPU", 2bändige */**/o Sammlung der Jubiläumsausgaben 1949 von ADEN - ZYPERN, dazu die Ausgaben jeweils auf Brief bzw. FDC, alles auf selbstgestalteten Albumseiten, selten kpl. angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
300
Zuschlag
320
"EISENBAHN-BRIEFMARKEN", postfrische Sammlung aus Abonnement, alles sauber in sechs entsprechenden Alben mit passenden Schubern, alle 6 Alben wurden vollständig besammelt, enormer Einstandspreis!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
200
Zuschlag
200
MOTIV-FUNDGRUBE, in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt, gesammelt auf ca. 150 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, u.a. dabei Fische und Schmetterlinge. Insgesamt 800 postfrische Marken
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
120
VÖGEL, postfrische Sammlung mit insgesamt 400 verschiedenen postfrischen Marken aus aller Welt auf 72 selbstgestalteten Albumblättern gesammelt. Augenscheinlich handelt es sich zumeist um kpl. Satzausgaben aus den 1960er-Jahren, u.a. dabei China-Taiwan MiNr. 640/645, als auch zahlreiche Flugpostmarken aus Afrika mit hohen France-Wertstufen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
120
Zuschlag
120
"HEINRICH STEPHAN", 2bändige Motivsammlung mit */**/o Werten und einigen Belegen aus aller Welt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
SPORT (ca. 1956/90), umfangreiche Motivsammlung in 24 großen Einsteckalben mit Marken aus aller Welt, dabei reichhaltig Fußball
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
Schmetterlinge, zweibändige Motivsammlung aus Abonnement, augenscheinlich nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
MOTIVE
Los 1-20 von 45
Seite 123