Sport: Ski-Wettkämpfe, FIS I auf Luftpost-R-Brief aus Wien vom 11.1.33 nach Nürnberg mit MLb-Stempel, FIS II auf R-Brief aus Innsbruck mit Sonderstempel "22.2.36" nach Wien gelaufen.
Werbung: Nivea, color-Werbekarte mit "gebräunte Frau am Strand cremt sich mit Nivea-Creme ein", Werbeslogan: "Nivea schützt und bräunt die Haut.", tadellose Erhaltung.
NATO - Währungsunion, ca. 1948 - 2002, Ausstellungssammlung in 8 Ordnern, dabei prämierte Sammlungen wie "Die NATO - Die Rolle der NATO im Kalten Krieg" (RUHRVIA 2017 /Rang 3 Gold), "Die NATO - Bündnis im Umbruch" (SIEPOSTA 2009 Rang 3 Vermeil), weitere Themen u.a. Gewerkschaftsbund, NATO Veranstaltungen, etc.
WWF 1968 - 1983, hochwertige postfrische Partie der "Vorläufer" (bei "Groth" gelistet unter F1-F40) mit allen guten Sätzen und Blocks wie Mauritius, Swaziland, Gambia usw.; dazu der Burundi-Satz MiNr. 1596-1608 aus 1983 (Mi. 1.000.-), Mi. gesamt ca. 3.000.-
"75 Jahre UPU", 2bändige */**/o Sammlung der Jubiläumsausgaben 1949 von ADEN - ZYPERN, dazu die Ausgaben jeweils auf Brief bzw. FDC, alles auf selbstgestalteten Albumseiten, selten kpl. angeboten!
"EISENBAHN-BRIEFMARKEN", postfrische Sammlung aus Abonnement, alles sauber in sechs entsprechenden Alben mit passenden Schubern, alle 6 Alben wurden vollständig besammelt, enormer Einstandspreis!
MOTIV-FUNDGRUBE, in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt, gesammelt auf ca. 150 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, u.a. dabei Fische und Schmetterlinge. Insgesamt 800 postfrische Marken
VÖGEL, postfrische Sammlung mit insgesamt 400 verschiedenen postfrischen Marken aus aller Welt auf 72 selbstgestalteten Albumblättern gesammelt. Augenscheinlich handelt es sich zumeist um kpl. Satzausgaben aus den 1960er-Jahren, u.a. dabei China-Taiwan MiNr. 640/645, als auch zahlreiche Flugpostmarken aus Afrika mit hohen France-Wertstufen
"HEINRICH STEPHAN", 2bändige Motivsammlung mit */**/o Werten und einigen Belegen aus aller Welt
SPORT (ca. 1956/90), umfangreiche Motivsammlung in 24 großen Einsteckalben mit Marken aus aller Welt, dabei reichhaltig Fußball
Schmetterlinge, zweibändige Motivsammlung aus Abonnement, augenscheinlich nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis!