HANNOVER
Los 1-17 von 17
1 Ggr. schwarz auf blaugrau, zentrisch gestempelt K1 "NORTHEIM", allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Pfenninger
3 Pfg / 1/3 Sgr. hellrötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt K2 "HARBURG", allseits vollrandig, die untere Marke unten winzig randhell, die obere tadellos, eine in Einheiten seltene Marke, gepr. Engel, Mi. 1.000.-
1/10 Th. Wappen mit orangem Netzwerk, tadellos rundgestempelt, allseits gleichmäßig voll gerandet, gepr. Pfenninger und Berger BPP, Mi. 200.-
1/3 Sgr., Netzwerk (grau)schwarz, tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 320.-
1 Gr. als 16er-Bogenteil (4x4) mit Unterrand, davon 8 Marken postfrisch, Pracht
1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrischer 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit RZ "9", tadellos erhalten
1/2 Gr. auf Briefstück, breitrandiges Prachtstück mit Stpl. OSNABRÜCK, sign. Grobe, Mi. 250,--
3 Pfg / 3/10 Sgr. olivgrün, zentrisch gestempelt K1 "HANNOVER 8/1" mit kopfstehend eingesetzter Monatszahl (!), allseits gleichmäßig voll gerandet, punktgroße Schürfstelle unten links, Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.200.-
1850 - 1864, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 7a gestempelt mit Kurzbefund Berger BPP, 8a gestempelt gepr. Berger BPP, 17y gestempelt gepr. Berger BPP, 22x gestempelt mit Befund Diena und 22y gestempelt gepr. Brettl, dazu zwei Briefe, mit Pracht- und Kabinettstücken, vieles gepr., schöne Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseiten
1851 - 1864, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 4 gestempelt(2), 7 gestempelt, 13 gestempelt mehrfach, 23 3er-Streifen gestempelt, 24 zwei Exemplare auf Briefstück und 25, dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils bessere Stempel usw., schöne Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseite, hoher Katalogwert
1851 - 1864, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 4 gestempelt und 7 gestempelt(2) auf Albenbl_ttern, Mi. 1.900.-
1 Ggr - 1/15 Th. je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 250.-
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-
HANNOVER
Los 1-17 von 17