Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

HANNOVER
Los 1-17 von 17
1 Ggr. schwarz auf blaugrau, zentrisch gestempelt K1 "NORTHEIM", allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Pfenninger
1
Ausruf
1
Ausruf
3 Pfg / 1/3 Sgr. hellrötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt K2 "HARBURG", allseits vollrandig, die untere Marke unten winzig randhell, die obere tadellos, eine in Einheiten seltene Marke, gepr. Engel, Mi. 1.000.-
6a(2)
Ausruf
7a
Ausruf
1/3 Sgr., Netzwerk (grau)schwarz, tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 320.-
8a
Ausruf
13 *
Ausruf
1 Gr. als 16er-Bogenteil (4x4) mit Unterrand, davon 8 Marken postfrisch, Pracht
14(16) **, *
Ausruf
14a
Ausruf
14a(3) RZ **
Ausruf
1/2 Gr. auf Briefstück, breitrandiges Prachtstück mit Stpl. OSNABRÜCK, sign. Grobe, Mi. 250,--
17y
Ausruf
18
Ausruf
3 Pfg / 3/10 Sgr. olivgrün, zentrisch gestempelt K1 "HANNOVER 8/1" mit kopfstehend eingesetzter Monatszahl (!), allseits gleichmäßig voll gerandet, punktgroße Schürfstelle unten links, Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.200.-
Ausruf
1850 - 1864, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 7a gestempelt mit Kurzbefund Berger BPP, 8a gestempelt gepr. Berger BPP, 17y gestempelt gepr. Berger BPP, 22x gestempelt mit Befund Diena und 22y gestempelt gepr. Brettl, dazu zwei Briefe, mit Pracht- und Kabinettstücken, vieles gepr., schöne Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseiten
*/
Ausruf
Zuschlag
240
1851 - 1864, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 4 gestempelt(2), 7 gestempelt, 13 gestempelt mehrfach, 23 3er-Streifen gestempelt, 24 zwei Exemplare auf Briefstück und 25, dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils bessere Stempel usw., schöne Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseite, hoher Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1864, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 4 gestempelt und 7 gestempelt(2) auf Albenbl_ttern, Mi. 1.900.-
*/
Ausruf
Zuschlag
65
1 Ggr - 1/15 Th. je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 250.-
1/4
Ausruf
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-
25y
Ausruf
HANNOVER
Los 1-17 von 17