6 Kreuzer ultramarin, postfrisch, Pracht, Mi. 40.-
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, tadellos postfrisch, Kabinett
18 Kreuzer lebhaftgrün, farbfrisches und sauber gezähntes Kabinettstück der seltenen Marke mit Originalgummierung, gepr. Pfenninger, Mi. 500.-
18 Kreuzer grün, üblich gezähntes Exemplar mit Entwertung durch Nr.-Stempel "57" (Heidelberg), Fotobefund Flemming BPP, Mi. 700.-
30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 600.-
1 Kr. bis 7 Kr. Freimarken, tadellos postfrisch, Satz mit 3 Werten, Höchstwert gepr. Englert BPP, Mi. 110.-
Steckbüchelchen mit ü. 170 gest. Marken quer durch die Ausgaben in den Qualitätsstufen von "Mängel" bis "Pracht", Mi. für bill. Sorten ü. 5.800.-
1851 - 1868, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei MiNr. 1b gepr. Seeger BPP, 11(2), 12 gepr. Seeger BPP, 13 und 21 gepr. Seeger BPP, dabei Pracht- und Kabinettstücke, Randstücke, farbige Stempel und Uhrradstempel, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Steckkarte
1851/1868, Kollektion mit 16 versch. gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 4 a und 10 c gepr. Stegmüller BPP sowie eine von der Stempelprüfung abgelehnte MiNr. 22 b (diese unberechnet), etwas unterschiedliche Qualität, Mi. 1.220.-
1851 - 1858, 1 Kr. auf sämisch - 3 Kr. auf blau, 8 Werte komplett, je mit Fünfringsstempel entwertet, alle Werte ausgabetypisch geschnitten, teils kleine Mängel, Mi. 555.- (MiNr. 1b-8)
3 Kr in a-Farbe und senkrechtes Paar 3 Kr in b-Farbe jeweils tadellos auf Briefstück und jeweils gepr. Flemming BPP, Mi. 110.-
3 Kr schwarz auf blau, waagerechtes Paar auf Briefstück mit zwei mal 5-Ring-Stempel "24", die linke Marke allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, die rechte leicht angeschnitten, gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-
1851, Partie von 8 Werten, meist vollrandiger Schnitt, dabei Nr. 2 (3), 4 (2), 6, 7 und 8, bitte besichtigen.