Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BADEN
Los 1-20 von 34
1 Kr. auf sämisch, erste Auflage, gestempelt mit interessanter Duplex-Entwertung eines K2-Ortsstempels sowie Fünfring "57" Heidelberg, rechts auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Eckbug oben rechts, interessantes Stück, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 1.000.-+
1a
Ausruf
1 Kr. schwarz tadellos gestempelt mit Fünfringstempel "57", Mi. 320.-
1b
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf grün, zentrisch gestempelt mit Fünfringstempel "57" Heidelberg, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nebenmarken, in diesem Schnitt für Baden ganz außergewöhnlich, tadelloses Kabinettstück
3
Zuschlag
10
3a
Ausruf
1, 3 und 6 Kr geschnitten, sowie 1 Kr. (waag. Paar), 3 Kr. (c-Farbe), 6 Kr. (b-Farbe) und 9 Kr. eng gezähnt je tadellos gestempelt, Mi. 780.-
5,7-12
Ausruf
6 Kr. auf gelb, zentrisch gestempelt "24" KARLSRUHE, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der oberen Nachbarmarke, einwandfreies Kabinettstück, gepr. Brettl BPP
7
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt "25" CONSTANZ, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, Luxus, tiefst gepr. Englert BPP und Flemming BPP
7
Ausruf
13a
Ausruf
1 Kreuzer silbergrau mit Zweikreisstempel "(EMMEN)DINGEN 2. NOV", minimale Zahnverkürzungen rechts, ansonsten tadellose und frische Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
1 Kreuzer silbergrau mit Zweikreisstempel "SAECKINGEN 31 MRZ", rechts zwei Risse repariert sowie kleine Schürfstelle rechts oben, bildseitig optisches und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
9 Kr. Wappen hellrötlichbraun mit deutlichem Abklatsch auf der Markenrückseite, zentrisch gestempelt K2 "CARLSRUHE 7. MRZ", sehr gut gezähnt, Farbe oxidiert, interessante Marke, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2019) - ex Sammlung Rolf Becker
20aAbklatsch
Zuschlag
10
22a
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, klar gestempelt mit Einkreisstempel "LAHR 2 MRZ 10-12V" und blauem Grenzübergangsstempel, Eckbug rechts unten und unten einige Zähne nachgestochen - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
22b
Ausruf
1 und 3 Kr. Wappen auf portogerechtem Nachnahmebrief von Ra2 "SULZBURG 14. Dez." (1869) nach Mahlsburg mit Ankunftsstempel Kandern, 1 Kr. kurzer Zahn unten links, 3 Kr. vorderseitige Schürfung links unten, Brief mehrfach gefaltet, gepr. Stegmüller BPP
23,24
Ausruf
Zuschlag
1 Kr., 3 Kr. und 7 Kr. in beiden Farben je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 186.-
23/25a+b
Ausruf
9 Kr. dunkelkarmin, Format B, mit K2 "DONAUESCHINGEN" nebst Vermerk "Muster ohne Werth" nach Frankfurt a.M. (Distributions-K1), Faltspuren, selten, Mi. 1.000.-
U3B
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer rötlichkarmin, Unterrandstück, postfrisch mit den üblichen bräunlichen Punkten in der Gummierung, Kabinett, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemaligen Viererblock), Mi. ** nicht gelistet.
4b **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, tadellos postfrisch, Luxus, unsigniert, Mi. 220.-
13a **
Ausruf
Zuschlag
210
6 Kreuzer preußischblau, tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
14b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, tadellos postfrisch, Kabinett
17a **
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 34