Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-16 von 16
2x Medaille des Allgemeinen Deutschen Jagdschutzvereins, 1x Verdienstmedaille in Originalschatulle mit Aufdruck "Ehrengeschenk des Allgemeinen Deutschen Jagd-Schutz-Vereins" und 1x Medaille des ADJV am Bande in Silber in Originalschatulle und Schreiben des Präsidenten des ADJV über die Verleihung datiert 15. März 1934, beide Medaillen Erhaltung vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Lot mit über 80 Medaillen, dabei u.a. Deutsches Reich, Porzellan und Silber, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Zuschlag
240
Baden, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,10g), 1901, von R. Mayer, auf das XXVIII. Verbandsschießen in Heidelberg. Av.: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev.: Ansicht des Heidelberger Schlosses. Zeitz 547, wz. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Bayern, Bronzemedaille versilbert (Dm. 56 mm, 81 g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung Nürnberg 1906, Av: Brustbild Luitpold nach rechts, Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Tragbare, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 58,9 x 40 mm, ca. 38,46g), 1908, von H. Hahn, zum 70. Geburtstag Emil Rathenaus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Adler nach links, daneben Biene, darüber Blitzbündel, darum Umschrift. Heidemann 401, vz.
vz
Ausruf
Bayern, Bronzemedaille (Dm. 37,9 mm, 23 g), 1910, von L. Chr. Lauer, Erlangen auf die 100jährige Zugehörigkeit der Stadt zu Bayern, Av: Brustbilder von König Max Joseph und Prinzregent Luitpold nach links, Rev: Wappen, Randfehler, ss.-vz
ss-vz
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 32,25g), o.J., von C. Petersen, Club deutscher und Österreich-ungarischer Geflügelzüchter. Av: Hahn und Henne nach rechts. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Bayern, Bronzemedaille (Dm. 50,5 mm, 41 g), 1914, unsigniert (von Reden), auf die Einnahme der Festung Lille durch deutsche Truppen, Av: Ansicht des Stadttors von Douai, Rev: Luftansicht der Festung umgeben von Eichenzweigen, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Bronzemedaille,, 1915, von Poellath Schobenhausen, Erinnerung an die "Feld-Flieger-Abteilung 63 - Beskidenkorps", Av: Flieger mit Schutzhelm und Umschrift, Rev: "1915 - 1916 Przemysl Lemberg Cholm Brest-Litowsk Schara" , von Poellath Schobenhausen, seltene Medaille aus dem 1. WK, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Bayern, Ludwig III., Eisenmedaille geschwärzt (Dm. 38 mm, 20,6 g), 1918, von Alois Börsch, auf die goldene Hochzeit des Königspaares, Av: Köpfe des Königspaares nach rechts, Rev: fünf Zeilen Schrift über gekröntem Wappen, Henkel mit Ring, vz.
vz
Ausruf
Bronzegussmedaille (Dm. ca. 56,50mm, ca. 55,56g), 1920, von. K. Goetz. Av: Kopf eines Afrikaners mit französischem Helm nach rechts, darum Umschrift. Rev: An Phallus gefesselte, nackte weibliche Gestalt, darum Umschrift. Kienast 262, ss-vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 88mm, ca. 277,45g), 1926, auf die Deutschen Kampfspiele. Av: Zwei kämpfende Ringer, darum Umschrift. Rev: Silhouette des Domes, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Weiler 3779, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 59,44g), 1929, von Morin, zum 60. Geburtstag von Hugo Grünthal. Av: Büste nach links. Rev: Eine Hand mit Renaissancemedaille, darüber und darunter Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 72,31g), 1933, Preismedaille der Hoesch AG. Av: Kopf Friedrich Springorum nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Stahlwerks, darum Umschrift. In Ausgabeschatulle, vz.
vz
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,43g), 1933, von K. Götz, auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: NSDAP Mitglied mit Hakenkreuzfahne. Kienast 483, f. st.
Ausruf
Zuschlag
460
Los 1-16 von 16