5 Pfg da Vinci, senkrechtes Paar auf portogerechtem Orts-FDC von "(17a) PFORZHEIM 15.4.42", tadellose Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Ersttagsbrief
5 Pfg da Vinci, 4er-Block auf portogerechtem doppelt schweren Schmuck-Orts-FDC von "(14a) LORCH 15.04.52", tadellose Erhaltung, dekorativer Ersttagsbrief, Mi. 200.-
5 Pfg da Vinci auf Blanko-Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 15.4.52", tadellos, Mi. 200.-
30 Pfg 75 Jahre Otto-Motor, 2 Werte auf portogerechtem doppelt schweren Orts-R-Brief von "NÜRNBERG 11.8.52" mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
30 Pfg Ottomotor mit Wasserzeichen 4Z, tadellos rundgestempelt, gebraucht eine sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
10 und 20 Pfg Zweiter Bundesjugendplan, je als portogerechte Einzelfrankatur, 10 Pfg auf Ortsbrief von "(22) M. GLADBACH 24.10.52", 20 Pfg auf Fernbrief von "HESSISCH LICHTENAU 15.4.53", gute Bedarfserhaltung, Mi. 110.-
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Zweiter Bundesjugendplan, beide Werte auf portogerechtem Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 17.9.52" nach Roslyn / USA, tadellose Erhaltung, attraktiver Ersttagsbrief, Mi. 130.-
4 + 2 Pfg Helfer der Menschheit , 4er-Block mit Unterrand und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(22b) GEROLSTEIN (EIFEL) 25.10.52" nach Bad Godesberg, tadellose Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-
4 + 2 Pfg Helfer der Menschheit, 4er-Block mit Unterrand und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(13a) NÜRNBERG 2 05.1.53" nach Otting bei Donauwörth, schöne Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-+
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Orts-R-Brief mit Sonderstempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung DAS ROTE KREUZ und die Post 6.10.52" mit Ankunftsstempel, 30 Pfg kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung, dekorativer Satzbrief
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, je als Einzelfrankatur (die 10 Pfg nur Briefvorderseite), dabei die 30 Pfg auf Brief von "(13a) NÜRNBERG 12.11.52" nach Zürich / Schweiz gepr. Schlegel BPP, tadellos, Mi. 280.-+
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Sonderblatt mit Ersttags-Stempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung das Rote Kreuz und die Post 1.10.52", tadellos und dekorativ, Mi. 320.- für FDC
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Schmuck-Luftpost-FDC von "(14a) LORCH 1.10.52" nach London / Großbritannien, Eckbug oben rechts auch die 4 Pfg leicht tangierend, sonst tadellos, Mi. 320.-
20 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, waagerechter 3er-Streifen mit linker oberer Bogenecke auf portogerechtem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 26.10.53" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellos, besonders attraktive Mehrfachfrankatur, Mi. 138.-+
30 Pfg Henri Dunant, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, 2 Werte auf portogerechtem Aerogramm von "(13a) NÜRNBERG 2 12.5.53" nach Amherst / USA, tadellos, seltene Mehrfachfrankatur, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
30 Pfg Helfer der Menschheit, die Höchstwerte beider Ausgaben in Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "(14) STUTTGART-FEUERBACH 25.11.53" nach Heppenheim mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, dekorative und nicht häufige Frankatur, Mi. 240.-
30 Pfg 75 Jahre Telefon, waagerechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "MÖLLN 6.1.53" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 140.-
Kpl. FDC-Abteilung je auf Schmuck-Umschlägen bzw. Nr. 171/72 auf illustr. Karte, alle mit Sonderstpl. von den jeweiligen Ersttagen, tadellose Garnitur, Mi. 530.-
Jahrgang 1953 komplett auf 11 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 780,-