Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 161-180 von 456
Seite 1...8910...23
5 Pfg da Vinci, senkrechtes Paar auf portogerechtem Orts-FDC von "(17a) PFORZHEIM 15.4.42", tadellose Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Ersttagsbrief
148(2) FDC
Ausruf
5 Pfg da Vinci, 4er-Block auf portogerechtem doppelt schweren Schmuck-Orts-FDC von "(14a) LORCH 15.04.52", tadellose Erhaltung, dekorativer Ersttagsbrief, Mi. 200.-
148(4)
Ausruf
5 Pfg da Vinci auf Blanko-Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 15.4.52", tadellos, Mi. 200.-
148FDC
Ausruf
30 Pfg 75 Jahre Otto-Motor, 2 Werte auf portogerechtem doppelt schweren Orts-R-Brief von "NÜRNBERG 11.8.52" mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
150(2)
Ausruf
Zuschlag
27
30 Pfg Ottomotor mit Wasserzeichen 4Z, tadellos rundgestempelt, gebraucht eine sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
150Z
Ausruf
10 und 20 Pfg Zweiter Bundesjugendplan, je als portogerechte Einzelfrankatur, 10 Pfg auf Ortsbrief von "(22) M. GLADBACH 24.10.52", 20 Pfg auf Fernbrief von "HESSISCH LICHTENAU 15.4.53", gute Bedarfserhaltung, Mi. 110.-
153/54
Ausruf
Zuschlag
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Zweiter Bundesjugendplan, beide Werte auf portogerechtem Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 17.9.52" nach Roslyn / USA, tadellose Erhaltung, attraktiver Ersttagsbrief, Mi. 130.-
153/54 FDC
Ausruf
4 + 2 Pfg Helfer der Menschheit , 4er-Block mit Unterrand und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(22b) GEROLSTEIN (EIFEL) 25.10.52" nach Bad Godesberg, tadellose Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-
156(5)
Ausruf
Zuschlag
4 + 2 Pfg Helfer der Menschheit, 4er-Block mit Unterrand und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(13a) NÜRNBERG 2 05.1.53" nach Otting bei Donauwörth, schöne Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-+
156(5)
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Orts-R-Brief mit Sonderstempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung DAS ROTE KREUZ und die Post 6.10.52" mit Ankunftsstempel, 30 Pfg kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung, dekorativer Satzbrief
156/59
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, je als Einzelfrankatur (die 10 Pfg nur Briefvorderseite), dabei die 30 Pfg auf Brief von "(13a) NÜRNBERG 12.11.52" nach Zürich / Schweiz gepr. Schlegel BPP, tadellos, Mi. 280.-+
156/59
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Sonderblatt mit Ersttags-Stempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung das Rote Kreuz und die Post 1.10.52", tadellos und dekorativ, Mi. 320.- für FDC
156/59 FDC
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Schmuck-Luftpost-FDC von "(14a) LORCH 1.10.52" nach London / Großbritannien, Eckbug oben rechts auch die 4 Pfg leicht tangierend, sonst tadellos, Mi. 320.-
156/59 FDC
Ausruf
20 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, waagerechter 3er-Streifen mit linker oberer Bogenecke auf portogerechtem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 26.10.53" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellos, besonders attraktive Mehrfachfrankatur, Mi. 138.-+
158(3)
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Henri Dunant, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
159 **
Ausruf
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, 2 Werte auf portogerechtem Aerogramm von "(13a) NÜRNBERG 2 12.5.53" nach Amherst / USA, tadellos, seltene Mehrfachfrankatur, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
159(2)
Ausruf
30 Pfg Helfer der Menschheit, die Höchstwerte beider Ausgaben in Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "(14) STUTTGART-FEUERBACH 25.11.53" nach Heppenheim mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, dekorative und nicht häufige Frankatur, Mi. 240.-
159,176
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg 75 Jahre Telefon, waagerechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "MÖLLN 6.1.53" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 140.-
161(2)
Ausruf
Zuschlag
Kpl. FDC-Abteilung je auf Schmuck-Umschlägen bzw. Nr. 171/72 auf illustr. Karte, alle mit Sonderstpl. von den jeweiligen Ersttagen, tadellose Garnitur, Mi. 530.-
162/72
Ausruf
Jahrgang 1953 komplett auf 11 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 780,-
162/76 FDC
Ausruf
Los 161-180 von 456
Seite 1...8910...23