Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 42
Seite 123
Deutschland, 1714 bis ca. 1900, 7x Medaillen und 1x Münzmeisterpfennig (Clausthal), mit verschiedenen Darstellungen und Legierungen, dabei u.a. Köln, Braunschweig-Wolfenbüttel, Preußen und Bayern, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Danzig, Silbermedaille (Dm. ca. 55,50mm, ca. 49,95g), 1635, von S. Dadler. Av: Stehendes Jesuskind mit Reichsapfel und segnender Rechten auf Wolke, darum 2 Zeilen Schrift. Rev: Anbetungsszene, im Außenkranz 2 Zeilen Schrift. Wiecek 97, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Würzburg, Bistum, Christoph Franz von Hutten, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 43,48g), 1725, G.W. und A. Vestner, auf seine Huldigung. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Stadtgöttin mit Mauerkrone reicht dem thronenden Fürstbischof die Hand, darum diverse Genien mit Machtattributen. Helm 594, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
950
Nürnberg, Zinnmedaille (43,5 mm, 36,77 g), 1744, von P.P. Werner, auf die 100-Jahr-Feier des Pegnesischen Blumenordens, Av: Stadtansicht aus der Ferne, Rev: Eichenlaubkranz und Schrift, Slg Erlanger 1125, vz.
vz
Ausruf
Lindau, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 27mm, ca. 5,95g), 1748, auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Nau 23, üblicher Stempelbruch, vz.
vz
Ausruf
Württemberg, Karl Eugen, Klippenförmige Silbermedaille (1,98x1,98mm, ca. 2,35g), 1748, von von V. Schrempf, auf das neue Jahr und die bevorstehende Hochzeit. Av: Wappen mit zwei Füllhörnern, dahinter Berg mit Schloss, darum Umschrift. Rev: Kriegstrophäen, darum Umschrift. Ebner 300a, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Württemberg, Karl Eugen, Silbermedaille (Dm. ca. 39,10mm, ca. 25,65g), 1748, von K. Börer, auf die Hochzeit mit Elisabeth Friederike Sophia von Branden-burg-Bayreuth. Av: Zwei Wappen unter Fürstenhut, darum Umschrift. Rev: Nach links stehende, weibliche Allegorie mit Füllhorn lehnt an einer Steinplatte mit dem Grundriss des Stuttgarter Neuen Schlosses, daneben Altar mit brennenden Herzen, darum Umschrift. Ebner 294, Slg. Wilm. 789, Forster 497, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
900
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 32,85g), 1756, von P.P. Werner, auf den 80. Geburtstag von Benjamin Maki. Av: Sitzender Greis nach rechts unter einem Palmbaum, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift und Signatur. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
420
Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. 48 mm, 42 g), 1757, unsigniert (von J. G. Holtzhey), auf die Schlacht bei Prag im siebenjährigen Krieg, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Bohemia kniet vor triumphierenden Victoria, die auf den Gefäßen der Flussgötter Elbe und Moldau steht, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Carl Alexander von Lothringen, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 43,75), 1770, von Krafft, auf die Ernennung des Erzherzogs Maximilian von Österreich zu seinem Koadjutor. Av: Die Brustbilder von Maximilian und Carl Alexander nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Szene des Ritterschlages, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Dudik 302, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Goldmedaille (Dm. ca. 26,70mm, ca. 6,91g), o.J. (18./19. Jhdt.), unsigniert. Av: Sitzender Gottvater mit Reichsapfel und Jesus Christus mit Kreuz nebeneinander auf einer Wolke, darüber die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rev: 21 Zeilen Schrift. Leicht wellig, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 36,90mm, ca. 14,60g), 1803, von J. H. Boltschauser, auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrift in acht Zeilen. Zeitz 131, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 54 g), 1839, von C. Pfeuffer, auf 300 Jahre Reformation in Brandenburg, Av: Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und König Friedrich Wilhelm II. nach links, Rev: Abendmahl, gravierende Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 54 g), 1839, von C. Pfeuffer, auf 300 Jahre Reformation in Brandenburg, Av: Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und König Friedrich Wilhelm II. nach links, Rev: Abendmahl, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille vergoldet (Dm. 53 mm, 37 g), o.J., von G. Loos und C. Voigt, auf Charis die Göttin der Anmut, Av: Kopf nach rechts, Rev: Blumenstrauß, , mit Henkel, vz.
vz
Ausruf
Brandenburg-Preußen, Bronzemedaille (Dm. 45,1 mm, 50 g), 1844, von Loos bei Lorenz und Schilling, auf die Gewerbeausstellung in Berlin, Av: thronende Germania nach links schauend, Rev: Eisenbahn umgeben von Kranz mit Wappen, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Los 1-20 von 42
Seite 123