Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ITALIEN
Los 1-13 von 13
97/98 *
Ausruf
1923, 5 Lire "50. Todestag von Alessandro Manzoni", tadellos ungebraucht, Auflage nur 35.000 Stück, Mi. für ** 1.800.-
193 *
Ausruf
Zuschlag
72
80 C. auf 1 L. Flugpost mit Zufrankatur auf Erstflug-Brief Brindisi - Vlora aus BRINDISI 21.4.28 nach Valona, Albanien mit Ankunftsstempel, Pracht (Longhi 1803)
271u.a.
Ausruf
Zuschlag
3 L. - 20 L. Zeppelin kpl., postfrisch, Pracht
439/44 *
Ausruf
Zuschlag
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Flugpostmarken, Aufdruck "ARAM", tadellos ungebraucht, zwei waagerechte Streifen, Mi. 200.-
445/46 *
Ausruf
Zuschlag
484/87 **
Ausruf
1938 - 1943, 10 C. - 5 L. Proklamation des italienischen Imperiums sowie 10 C. - 1,25 L. Waffenbrüderschaft sowie Militärpostmarken MiNr. 1/20, tadellos postfrisch, Mi. 325.-
ex 604/28 u.a. **
Ausruf
1861 - 2014, gepflegte umfassende Sammlung, beginnend mit guten gest. Klassikwerten u.a. MiNr. 6 (gepr.), 8 (repariert), 9/11, 49, 54, 153/6, 188/93, 194/200, etc., der Teil 1946 - 1963 ist in den Hauptnr. gest. kpl. und anschließend ab 1964 - 2014 nach Vordruck postfrisch kpl., dazu Dienstmarken mit guter Nr. D10, Militärpost, Verrechnungs- und Paketmarken, alles in 5 KABE Vordruckbänden, enormer Katalogwert.
/**
Ausruf
2.000
1880 - 1930, interessanter Bestand mit ca. 450 Briefe und Karten mit Firmen- und Werbezudrucken, dabei zahlreiche graphisch schön gestaltete und auch für den Thematiksammler interessante Belege, teils mit Bunt- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Nachporto und Zensur, sehr schöner in dieser Reichhaltigkeit kaum noch einmal zu findender Bestand
Ausruf
1.350
1861 - 2005, reichhaltiger, überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Dublettenbestand in 11 gr. Einsteckbüchern ab MiNr. 1, dabei einige gute Ausgaben zwischen 1930 - 1951 u.a. Nr. 439/44 (Zeppelin), diverse Blockausgaben, Porto-, Paket-, Paketzustellungs- und Verrechnungsmarken, Militärpost, etc., hoher Katalogwert!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
360
1843 - 1998, anfangs bis ca. 1955 überwiegend gestempelte Sammlung mit teils besseren Ausgaben aus den 40/50iger Jahren und ab 1957 postfrisch und gestempelt jeweils nach Leuchtturm Falzlosvordruck in den Hauptnr. komplett, im Anschluss noch Steckseiten **/o bis 2001, dazu San Marino 1962 - 1980 postfr. nach Vordruck kpl.
*/**/
Ausruf
1884 - 1929, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische Partie, dabei MiNr. 166 I/II und Verrechnungsmarken zu 50 und 100 L., augenscheinlich meist gute Erhaltung
**/*
Ausruf
GANZSACHEN, Lot mit 7 Stück P 156 ("Quadriga 35 L.) je ohne Zusatzfrankatur bedarfsmäßig nach Deutschland gelaufen, Pracht, Mi. 910,--
GA
Ausruf
Zuschlag
ITALIEN
Los 1-13 von 13