Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

LUXEMBURG
Los 1-19 von 19
1923, Blockausgabe Prinzessin Elisabeth, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, ca. 3 mm Formatverkürzung am Unterrand, kleiner Eckbug oben rechts und oben links rückseitig kleine Restauration , die erste Blockausgabe der Welt!, Fotoattest Demuth BPP "Echt, gut erhalten.", Präfix für Normalerhaltene Blocks des Type II 1.500.-
Bl.1II *
Ausruf
155
Zuschlag
155
1956, 2 - 4 Fr. Europa, komplett postfrisch, Mi. 300.-
555/57 **
Ausruf
1956/57, Europa-Ausgabe, je tadellos postfrisch
555/57,572/7 **
Ausruf
2 - 4 Fr. Europa komplett postfrisch, Mi. 200.-
572/74 **
Ausruf
1852 - 1985, */**/o fast komplette Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten (offensichtlich fehlt nur Bl.2), dabei Mi. 1/2 in Farbnuancen je 4mal, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls teils nach Farben gesammelt, weiterhin auch Kleinbogen Mi. 121, Block 1 *, der Intellektuellen-Satz ist postfrisch (lediglich Mi. 270 *), dazu die Dienst- u. Portomarken ebenfalls komplett mit etlichen teuren Stücken, ansehen ! Komplettfotos im Internet
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 2016, in den Hauptnr. komplette postfrische Qualitätssammlung zumeist auf Falzlosvordrucken, dazu 4 o/** Dublettenalben ab Klassik bis in die moderne, ab Eurozeit mehrfach (hoher Nominalwert), inkl. Dienstmarken.
Ausruf
Zuschlag
550
1852 - 2001, */**/o Sammlung in 2 Vordruckalben und einem Einsteckbuch mit einer Reihe besserer Werte, dabei u.a. Mi. 1/2, Mi. 8 o (gepr.), 9 o (gepr.), 10 * (gepr. Demuth BPP), Mi. 142**, Intelektuellensatz, bessere Dienstmarken mit u.a. der seltenen Mi. 3I auf Briefstück (Mängel), Mi. 1II (*), 10 II (*), 22I (*), 24 I (*) etc.
*/**/
Ausruf
1852 - 1996, */**/o Sammlung im KABE-Album ab Mi. 1/2 gesammelt, dann Mi. 3/11 sowie weitere bessere Werte einschließlich Dienst- u. Portomarken, ab 1981 ist die Sammlung weitestgehend komplett.
*/**/
Ausruf
1882 - 1990, (ca.), augenscheinlich ab 1945 komplette postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei MiNr. 468/73, 478/83, 488/89, 490/92, 555/57, Bl. 7, etc. sowie alle Caritas Sätze, Mi. über 1500,-
*/**/
Ausruf
1852 - 1944, sauber gestempelte Prachtsammlung im Borek-Album, streckenweise gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 28-33, 36,72-83 ,213-217 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
1945 - 1965, sehr umfangreicher Dublettenposten mit Aberhunderten von Marken, chronologisch geordnet mit Besseren wie Mi.-Nr. 535-37 (2), 572-74 mit 2x 572-73 etc., hoher Katalogwert, bitte ansehen
Ausruf
1852, schöner Bestand Wilhelm III mit 6x Mi.-Nr. 1 und 4x Nr. 2, nur gut gerandete, meist breitrandige Pracht/Kabinettstücke in teils verschiedenen Nuancen.
Ausruf
Zuschlag
84
1945 - 1961, sauber gestempelte Prachtsammlung (BL.5 und 488-489**) auch Borektext mit vielen besseren Ausgaben, streckenweise komplett, u.a. mit Mi.-Nr. 478-83, 523-60, etc., Mi. 750.-
Ausruf
Zuschlag
88
1882 - 1932, Dienstmarken, kleine Prachtkollektion ohne fälschungsgefährdet weitgehend komplett, dabei Mi.-Nr. 35-45* und gestempelt, 47-56 (ohne 49), 47-92 ohne Kleinwert 89 komplett mit 2x 55, danach weitgehend vollständig, Mi. 1.250.-
/*
Ausruf
1959 - 1880, sauberer Klassikbestand von 33 werten ex Mi.-Nr. 4-44, vieles Pracht, teils Nuancen mit Mi.-Nr. 4, 11, 13 Werte ex Mi.-Nr.16-24, 35-36 etc., Mi. 1.500.-
Ausruf
1895 - 1928, gestempelter Dublettenbestand (weniges *), ca. 1.700 Werte chronologisch geordnet, unberechnet
Ausruf
1969 - 1978, Bestand Blockausgaben, die Bl. 8 - 12 je um die 15x **, dazu gestempelt Bl. 9 (13), 10 (6), 11 (20) und 12 (15), Mi. 620.-
Ausruf
Zuschlag
42
1928 - 1939, Bestand mit meist besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 208-21/* und gestempelt, 227-231* und gestempelt, 240-44* etc., Mi. 500.-
/*/**
Ausruf
1882 - 1891, Spezialistenposten von 130 Werten Allegorie ex Mi.-Nr. 45-55 (400.-) sowie 158 Werte Herzog Adolf (250.-), Zähnungen etc., unterbewertet, Mi. 650.-
/*
Ausruf
Zuschlag
LUXEMBURG
Los 1-19 von 19