Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

REICHENBERG
Los 1-13 von 13
5 Heller Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei ! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
11
Ausruf
1,50 K. Landschaften, Unterrandstück auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 380 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, gering unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei", Mi. 120,-
26
Ausruf
1,60 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 500 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 60,-
Ausruf
1 K. Luftpost, ungebraucht, Auflage 400 Stück, sign. Sieger und Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
37 *
Ausruf
2 K. Flugpost, postfrisch, Auflage nur 150 Stück, sign. Sieger und Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, leichte Stockflecken am unteren Rand, sonst einwandfrei", Mi. 550,-
38 **
Ausruf
5 Kc. Flugpostmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und ganz schwach durchfettender Schonfalzspur - ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
41 *
Ausruf
280
56,59/60,62 /63 *
Ausruf
9 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 450 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
58
Ausruf
20 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 280 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "Marke echt und einwandfrei, Unterlage fleckig", Mi. 120,-
61
Ausruf
1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem Leerfeld, tadellos gestempelt "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8. Oktober 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige mit anhängendem Zierfeld - von uns das erste Mal überhaupt im Angebot! unsigniert, Expertise Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
121Zfw
Ausruf
132,138
Ausruf
50 H. Doss Alto, ungebraucht, Auflage 200 Stück, sign. u.a. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
133 *
Ausruf
2 K. Fügner auf Briefstück, Auflage 250 Stück, sign. Dr.Dub, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
136
Ausruf
REICHENBERG
Los 1-13 von 13