Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

PREUßEN
Los 21-39 von 39
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert
20/21 **
Ausruf
Zuschlag
330
1 Kreuzer grün, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert.
22 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer orange, tadellos durchstochenes Kabinettstück in farbfrischem Zustand, postfrisch, unsigniert.
23 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer karmin, tadellos postfrisches Kabinettstück in farbfrischem Zustand, unsigniert.
24 **
Ausruf
Zuschlag
85
6 Kreuzer ultramarinblau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert.
25a **
Ausruf
Zuschlag
85
1850/1860, Kopf-Ausgaben, Kollektion mit 120 Marken/Briefstücken, einem waagrecht Paar und drei Dreierstreifen, zahlreiche BPP-geprüft (Kastaun, Flemming, Brettl, Wasels). Dabei interessante Farbnuancen aus verschiedenen Farbtöpfen, viele Pracht- und Kabinettstücke. Michelwert über 3.600.-
Ausruf
WAPPEN-AUSGABE, umfangreiche Kollektion gestempelter Marken und Paare der MiNr. 14 bis 18, dabei auch alle b-Farben mehrfach, einige Marken bereits geprüft Brettl, Flemming oder Kastaun, etwas unterschiedliche Qualität mit Pracht- und Kabinettstücken, Mi. über 3.000.-
Ausruf
1850 - 1867, gestempelte Partie mit etlichen Briefen und Ganzsachen, interessantes Los
Ausruf
Zuschlag
360
1867, Kreuzer-Ausgaben, qualitativ ansprechende Kollektion gestempelter Marken, dabei MiNr. 22 (2), 23 (5, u.a. blauer Taxis-K1 JOHANNISBERG 21 9 67, Taxis-K2 STADTILM 31 12 1867), 24 (3), 25 (4) u. 26 (5), Mi. 1.320.-
Ausruf
1850-1867, Kollektion mit 12 verschiedenen BPP-geprüften Marken in gestempelter Erhaltung, dabei MiNr. 4 a, 4 b, 5 b, 8 a, 8 b, 8 c, 11 a, 11 b, 18 b, 25 a, seltene 25 b und 26 b, je kleinere bis mittlere qualitative Einschränkungen, zumeist aktuelle Prüfungen von Herrn Wasels BPP, Mi. 1.140.-
Ausruf
1850 - 1867, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Partie mit 42 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 13 und 23, Einheiten, bessere Stempel usw., schönes Lot auf Steckkarten, Mi. nüber 1.600.-
*/
Ausruf
1850/1867, Kollektion mit 28 verschiedenen Marken oder Einheiten, teils BPP-geprüft, Mi. 1.360.-
(*)/
Ausruf
1850 - 1867, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. MiNr. 1(3), 13, 20 gepr. Krause, 21 gepr. Krause und 23, viele Werte gepr., dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils mit besseren Farben, in aller Regel ausgesuchte und schöne Stempelabschläge, attraktive und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Steckkarte, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
6 ausgesuchte Belege mit sauberen Entwertungen, dabei drei Belege Nr. 16 davon einer mit Bahnpoststempel sowie 3 Belege NDP mit nachverwendeten Preußen-Stempeln, alles in aktenfrischer Qualität. Schöne Partie.
Ausruf
1858 - 1860, hochinteressanter Spezialistenbestand der letzten Kopfausgabe mit Mi.-Nr. 9(12), 10(49), dabei 3er-Streifen und 7 Paare, 11(20) mit Paar + Marke auf Kabinettbriefstück, 12(10), 13, dabei auch bessere Stempel wie "1214" etc. Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
105
1861 - 1867, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Dubletten-Bestand der Ausgaben "Wappen" (ex Nr. 14 - 26), dabei Nr. 14 (5), 15 (12), 90 Werte ex 16 - 18 mit 9 x 3-er Nr. 16, 20, 22 (5), 23, 24 (2), 25, 26 (4), Farben und Stempel bleiben unbewertet, Mi. 1.250.-
*/
Ausruf
1850 - 1856, sehr interessanter Spezialistenbestand der Erstausgabe mit Mi.-Nr. 1 (3, dabei 1x*), 2 (12), 3 (6), 4 (12) vieles Kabinett, viele klare Stempel, Fundgrube
Ausruf
1858 - 1860, interessante, gestempelte Dubletten-Partie der letzten Kopf-Ausgabe, mit Nr. 9 (6x), dabei Nummernstempel, 10 (25x), 11 (7x), 12 (15x). Fundgrube für Farben, Stempel, etc., Mi. mindesten 1.000.-
Ausruf
1861, gestempelter Bestand der Adler-Ausgabe MiNr. 16/18, dabei die 16(79) mit vielen Paaren, 3er-Streifen(8) und 4er-Streifen auf 1 Sgr.-GAA, 17(14), dabei die b-Farbe(3), und 18(45), interessante Fundgrube
Ausruf
PREUßEN
Los 21-39 von 39