Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

AUSTRALIEN
Los 1-4 von 4
1854 - 2014, sehr umfangreicher, sauber, chronologisch sortierter Dublettenbestand ab Australische Staaten in über 29 dicken Einsteckalben, enthalten sind reichlich Känguru und King Georg V Ausgaben u.a. MiNr. 8 IX I* (2), 10 IIX*/** (2), 14 II X, 40 XA* (2), Bl. 1*, teils in waagr. Paare, Specimen, ab dem Jahre 1945 nur noch postfr. und gest., dabei u.a. 184/90**, 331/36 je 3 mal postfr. und gest. (3), Heftchenwerte D und E, x und y Werte, ferner aus Abo zahlreiche Markenheftchen und Blockausgaben mehrfach, Kleinbogen, Automatenmarken, Zwischenstegpaare sowie Dienst- und Portomarken, dazu Australisch Antarktis, insgesamt enormer Katalogwert bzw. Einstandspreis!
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1913 - 2013, umfangreiche Sammlung in 8 KABE Falzlosalben, dabei MiNr. 8, 10 II*, 11* sign. Bühler, 12 II - 18 II*, 23 II*, 24 IIx*, 49 IIx*, 53 III*, 86/7*, Bl. 1**, 108**, 111** und ab dem Jahr 1954 im Wesentlichen in den Hauptnr. kpl., es sind lediglich nach Vordruck bei den Heftchen- und selbstklebenden Lücken, dabei frühe SPECIMEN Ausgaben, Zusammendr., H.Bl., Dienstmarken, B.C.O.F. Japan postfr. kpl., Australisch Antarktis fast kpl., hoher Katalogwert
*/**
Ausruf
Zuschlag
3.250
1913 - 2013, umfangreiche Sammlung in 8 KABE Falzlosalben, ab MiNr. 4, 17 II und ab Nr. 19 bis auf Nr. 51, 53, 88, 110/1, Bl. 1, im Wesentlichen ab dem Jahr 1934 in den Hauptnr. kpl., nach Vordruck sind lediglich bei Heftchen- und selbstklebenden Lücken, dabei, H.Bl., Dienstmarken, B.C.O.F. Japan Nr. 1 -7 kpl., Australisch Antarktis fast kpl., hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1966 - 2000, nach Leuchtturm Falzlosvordruck nach Hauptnr. komplette postfrische Qualitätssammlung aus Abobezug.
Ausruf
Zuschlag
AUSTRALIEN
Los 1-4 von 4