BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-14 von 14
1. Freimarkenausgabe kpl., tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Gilbert, Mi. 130.-
1. Freimarkenausgabe komplett mit zeitgerechten Stempel "Prag1/PRAHA1/17.X.39" auf Briefstücken, tadellos, signiert und Fotobefund Paetow BPP, Mi. 400,-
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 600,- für Satzbrief
4 - 10 Kc. Freimarken mit anhängenden Leerfeldern, 4 und 10 Kc. Lf. unten, 5 Kc. Lf. rechts, tadellos postfrisch, gepr. Gilbert, Mi. 180.-
5 Kc. Aufdruckmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief aus MESTO ZDAR 4.VIII.39 nach Brno mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
5 Kr. Aufdruckausgabe mit Leerfeld rechts, gestempeltes Kabinettstück, signiert Gilbert
5 - 30 H. je im Zwischensteg-4er-Streifen auf 3 Briefen aus Prag bzw. Rakonitz, tadellose Erhaltung, in dieser Form ungewöhnlich, Mi. 200.-+
1,20 K Hitler auf Überroller-Brief vom 7.4.45 mit rückseitigem Absendervermerk "...Lager Sattul" nach München mit Zensurstempel- und Verschluss, Spuren
1943, Theresienstadt-Zulassungsmarke, aus Makulatur stammende senkr. ungezähnte Marke mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (entspr. als Stempelfälschung sign.), braune Marke aus Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit falscher Gummierung und Zähnung (entspr. als Verfälschung sign.), ferner 7 Ganzfälschungen in drei Sorten (entspr. sign.)
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken auf Vordrucktext, tadellose Erhaltung
1940 - 1944, 8 Briefe und Karten, dabei Belege von und an Zwangsarbeiter, Brief aus dem Zuchthaus Gollnow bei Stettin nach Prag, R-Karte nach Dachau (Mängel), Annahmeschein über Expressgut mit Versicherungs-Fiscalmarke an einen Gefangenen über Bestimmungsbahnhof Nürnberg (gefaltet), etc.
1939 - 1945, postfrische komplette Sammlung mit Dienst und Porto, Mi. - Nr. 1 - 19 geprüft
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto, Mi. - Nr. 1 - 19 geprüft
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-14 von 14