Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8
SCHAU-THEKE, Ausstellungstheke (im Laden - ohne Sonneneinstrahlung!) eines alteingesessenen alten Ladengeschäfts, dabei bessere Ausgaben, je auf Steckkarten und entsprechend ausgezeichnet, dabei bessere Werte Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland mit Bund und Berlin, hoher Katalogwert! Bitte eingehend besichtigen, vielleicht schwelgen Sie dann ja in Erinnerungen an früher, als es noch zahlreiche philatelistische Ladengeschäfte gab! (alter Ausruf 2500)
*/
Ausruf
1.800
1945 - 1960 (ca.), All.Besetz.-DP Westzonen und Neusaar, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Kontrollrat ink. Blocks, Bizone mit 49I, Bauten weite und enge Zähnung, Holstentor kpl., Messeblock, Französische Zone kpl. ohne Konstanz II sowie Neusaar kpl. ohne Blocks
Ausruf
1872 - 1965, gestempelte Sammlung, ab Deutsches Reich, Besatzungszonen, Saar und Bund/Berlin/DDR, mit guten Werten bis hin zu Berlin MiNr. 17 gepr. Schlegel BPP, 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 61/63, Bund 117/20 gepr. Schlegel BPP und 139/40, oftmals in guter Erhaltung, vieles gepr., reichhaltige Sammlung im dicken Leuchtturm-General-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1880 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter, uriger kleiner Sammlernachlass, vieles in Tütchen, Umschlägen und Auswahlheften, dabei Fundgrube AM-Post, Bauten usw. in Einheiten und Blockstücken, Schachteln mit vielen guten postfrischen und gestempelten Werten ab Deutsches Reich, bei der Durchsicht fanden wir u.a. Frz. Zone MiNr. 13 mit Leerfeld unten gestempelt, Bizone 73/100 wg mit 100II postfrisch, Bund 116 ungebraucht im Unterrand-Paar, 189 postfrisch usw., dabei Bedarfsbriefe und einige FDCs, schöne und gehaltvolle Fundgrube im kleinen Karton
Ausruf
1933 - 2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit guten Sätzen wie MiNr. 556/64, Sammlung Bund, in den Hauptnummern komplett, anfangs gestempelt mit allen guten Werten wie MiNr. 113/15, 117/20, 139/40, 143/46 und 156/59, später bis 2000 postfrisch (nebst Dubletten ab den 80ern oft per 10), dabei auch Motivsammlung "Der Weg zum Euro" mit postfrischer Nominale, dazu etwas Ausland, interessanter komplett belassener Sammlernachlass ohne Entnahmen in 12 (Vordruck-)Alben in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
280
Ausruf
Kleiner Karton mit drei Steckbüchern, vorwiegend aber auf alten Blättern, lose oder in Tüten. Meist älteres Material in allen Erhaltungen wie z.B. ganz nett Zonen- und SBZ-Bogenteile **, Kontrollrats-Dubletten, Dt. Reich etc.
Ausruf
Zuschlag
1919 - 1924, 6 Ansichtskarten von Berlin, Düsseldorf und Mainz mit Stempel der belgischen bzw. französischen Militärpost
Ausruf
DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8