FELDPOST - AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT
Los 1-10 von 10
1942, Esten in der Wehrmacht, Brief mit Normstempel "b 6.6.42" sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "08010" (= 11. Kompanie Estn. Sicherungs-Abteilung 183) an einen estnischen Soldaten mit der Feldpostnummer "41595", Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, recht seltene Kombination Front-Front!
1944, Tschechische Einheiten, Propagandakarte "Matrose vor Reichskriegsflagge" mit Normstempel "e 18.7.44" nach Pesek / Böhmen & Mähren, Abs. Feldpost-Nr. 47248B, gute Bedarfserhaltung
ESTLAND: 1944, Feldpost-Kartenbrief eines estn. Freiwilligen mit Normstempel "b1.1." nach Estland, Briefstempel mit Feldpost-Nummer "00627" (= Stab.Ost Btl. Estn. 658)
Italiener in der Wehrmacht: 1944, Brief mit Stempel "POSTA DA CAMPO D 000 9.9.44" und rückseitig mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "81968" (= 2.italienischen Inf.Devision Littorio) sowie OKW- und ital. Zensuren nach Reggio, etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, dafür komplett mit Briefinhalt, Fotoattest Müller BPP
Tschechen in der Wehrmacht: 1944, Brief mit Normstempel "l 2.8." mit Absenderangabe mit Feldpostnummer "32224 E" (= 4. Kompanie Generalinspektion, Polizei) und Zensurverschlussstreifen der Feldpostprüfstelle nach Tschaslau, nicht häufiger Brief der Regierungstruppen (Vl?dni Vojsko)
UDSSR: 1945, Feldpostbrief eines Deutschen mit aptiertem Tagesstempel vom 16.2. nach Deutschland, Briefstempel und Absender mit Feldpost-Nummer "59315" (= Lehr Batl. Freiw. Kosaken-Stamm-Rgt.5)
ESTLAND: 1944, Feldpostbrief eines est. Freiwilligen mit Normstempel "b 5.6." und SS-Durchlaufzensur "AS" nach Estland, rückseitig Absenderangabe mit Feldpost-Nummer "12323" (= Stab III u. 9.-12. Kp. Est. Grz. Sch. Rgt. 1)
SPANIEN-MARINESCHIFFSPOST: 1938, frankierter Brief aus "VIGO 19.OCT." mit span. Zensur nach Deutschland, rückseitig mit offener Absenderangabe "....P.S. Deutschland, z. Zt. Gibraltar", seltene Privatpost über die span. Post während des. 13. Spanienverbandes
UNGARN: 1943, Feldpost-Vordruckkarte mit Normstempel "d 1.2." eines Ungarn in einer dt. Einheit ohne Feldpost-Nummer nach Ungarn mit OKW-Zensur, Pracht
UdSSR: 1942, Feldpost-Streifband mit Normstempel "d 14.10." nach Torgau mit Absenderangabe "Russ.Redaktion" mit Feldpost-Nummer "30952
Los 1-10 von 10