Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FELDPOST - AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT
Los 1-10 von 10
1942, Esten in der Wehrmacht, Brief mit Normstempel "b 6.6.42" sowie Briefstempel und Absenderangabe mit Feldpostnummer "08010" (= 11. Kompanie Estn. Sicherungs-Abteilung 183) an einen estnischen Soldaten mit der Feldpostnummer "41595", Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, recht seltene Kombination Front-Front!
Ausruf
1944, Tschechische Einheiten, Propagandakarte "Matrose vor Reichskriegsflagge" mit Normstempel "e 18.7.44" nach Pesek / Böhmen & Mähren, Abs. Feldpost-Nr. 47248B, gute Bedarfserhaltung
Ausruf
ESTLAND: 1944, Feldpost-Kartenbrief eines estn. Freiwilligen mit Normstempel "b1.1." nach Estland, Briefstempel mit Feldpost-Nummer "00627" (= Stab.Ost Btl. Estn. 658)
Ausruf
Italiener in der Wehrmacht: 1944, Brief mit Stempel "POSTA DA CAMPO D 000 9.9.44" und rückseitig mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "81968" (= 2.italienischen Inf.Devision Littorio) sowie OKW- und ital. Zensuren nach Reggio, etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, dafür komplett mit Briefinhalt, Fotoattest Müller BPP
Ausruf
Tschechen in der Wehrmacht: 1944, Brief mit Normstempel "l 2.8." mit Absenderangabe mit Feldpostnummer "32224 E" (= 4. Kompanie Generalinspektion, Polizei) und Zensurverschlussstreifen der Feldpostprüfstelle nach Tschaslau, nicht häufiger Brief der Regierungstruppen (Vl?dni Vojsko)
Ausruf
UDSSR: 1945, Feldpostbrief eines Deutschen mit aptiertem Tagesstempel vom 16.2. nach Deutschland, Briefstempel und Absender mit Feldpost-Nummer "59315" (= Lehr Batl. Freiw. Kosaken-Stamm-Rgt.5)
Ausruf
ESTLAND: 1944, Feldpostbrief eines est. Freiwilligen mit Normstempel "b 5.6." und SS-Durchlaufzensur "AS" nach Estland, rückseitig Absenderangabe mit Feldpost-Nummer "12323" (= Stab III u. 9.-12. Kp. Est. Grz. Sch. Rgt. 1)
Ausruf
SPANIEN-MARINESCHIFFSPOST: 1938, frankierter Brief aus "VIGO 19.OCT." mit span. Zensur nach Deutschland, rückseitig mit offener Absenderangabe "....P.S. Deutschland, z. Zt. Gibraltar", seltene Privatpost über die span. Post während des. 13. Spanienverbandes
Ausruf
UNGARN: 1943, Feldpost-Vordruckkarte mit Normstempel "d 1.2." eines Ungarn in einer dt. Einheit ohne Feldpost-Nummer nach Ungarn mit OKW-Zensur, Pracht
Ausruf
UdSSR: 1942, Feldpost-Streifband mit Normstempel "d 14.10." nach Torgau mit Absenderangabe "Russ.Redaktion" mit Feldpost-Nummer "30952
Ausruf
Los 1-10 von 10