Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FINNLAND
Los 1-6 von 6
8, 10 und 16 P., 7 versch. ungebraucht Ganzsachenkarten
ex P2/10 *
Ausruf
1856 - 1999, reichhaltige überwiegend gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett - teils spezialisiert und überkomplett, dabei u. a. Mi.-Nr. 1, 2, 3/4, 5/10, 11, 12/19 mit A- und B-Zähnung, 20/26, 35/47, 49/54, 62B, 112/25, 128/37, 161, dazu Autopaketmarken 1/5, 6/9, 10/13x, 11/13y, Militärfestpostmarken kpl. inkl. Mi.-Nr. 8 und 9, Nordingmerland 1/7 ohne Nr 5, 8/14, Aunus 1/8 */** geprüft, Karelien 1/15 **. Hochwertige Sammlung aus Nachlass, in dieser Reichhaltigkeit kaum angebotenes Objekt mit Steigerungspotential.
/*/**
Ausruf
2.000
1856 - 2004, tolle Sammlung in einem Vordruckalbum, zwei Einsteckbüchern, auf Einsteckseiten und in Jahresmappen, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 2 (repariert), 3/9 (teils doppelt), ex 12/34 recht umfangreich mit vielen doppelten oder Zähnungsvarianten, 54 und 102 etc., der moderne Teil ab ca. Mitte der 70er-Jahre bis 2004 ist augenscheinlich kpl. postfrisch, ferner finden sich Marken aus versch. Nebengebieten sowie Auto-Paketmarken 1/5 postfrisch, hoher Katalogwert!
Ausruf
1988 - 2000, postfrische Abo-Sammlung mit zusätzlich gestempelten Ausgaben in 2 Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Markenheftchen, Ganzsachen und diverse Automatenmarken, ferner 2 Alben FDC.
Ausruf
1872 - 1882, umfangreicher, postfrischer Abobestand, meist 2x in Paaren vorhanden, dazu ca. 200.- Aland bis 1991, Mi. 600.-
Ausruf
1963: Postfrischer Bestand mit guten Ausgaben wie 562-68(5), 579x(6) etc., Mi. 480,-
Ausruf
FINNLAND
Los 1-6 von 6