Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

INFLATION
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
**/*
Ausruf
Ausruf
1919/1923, interessante, gestempelte Kollektion mit durchgängig Infla-geprüften Marken, dabei zahlreiche bessere, u.a. MiNr. 101 c, 104 d (Fotokurzbefund Tworek BPP), 135 II, 143 a+b+c. 194 c, 209 W b, 216 b, 218 F I, 224 b, 320 Viererblock sowie weitere Einheiten, Michelwert gut 3.200.-
Ausruf
1916 - 1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst, einiges geprüft Infla, dazu auch einige spätere Ausgaben, in Lagerbuch, Mi. ca. 4.890.-
**/*
Ausruf
1919 - 1923 postfrische Sammlung Mi. - Nr. 105 - 37 und D16 - 98 in den Hauptnummern komplett, in Sieger - Album
Ausruf
Zuschlag
1923, sauber gestempelter Prachtbestand der letzten (Milliarden) Aufdrucke mit Mi.-Nr. 331 (10), 332-33 (3), 334 (11), 335 (36), 336 (37, dabei 3x"B"), 337 (10), das Allermeiste prüffähig. Mi. 1.550.-
Ausruf
1923, Hochinteressanter postfrischer Spezialistennachlass, mit aberhunderten von Aufdruckwerten ex 284-312, vieles in kleinen Einheiten, viel Rand, ODP-Oberränder (allein 10x 293 KiWor 292) etc., Fundgrube, Mi. (weit über) 2.000,-
Ausruf
1923: Sauber gestempelter Spezialistenposten Rhein-Rhur-Hilfe mit Nr.258(32), 259(25), 260(13), Nr.260 einmal Infla geprüft, undurchsucht, Mi. mindestens 2.500,-
Ausruf
Postfrischer Bestand mit ca. 3.700 Werten "Arbeiter" ex Mi.-Nr. 238 - 244, meist in Einheiten, dabei ca. 400 Oberränder, Spezialistenlos, Mi. mindestens 3.600.-
Ausruf
1920, hochinteressanter Spezialistenposten "Abschiedsserie" ex Mi.-Nr. 119/33, nur sauber gestempelte, jeder Wert zwanzigmal vorhanden aus altem Bestand, dazu zehnmal seltene Mi.-Nr. 122 II inkl. Unterrandpaar, Fundgrube, Mi. 2.150,-
Ausruf
1923 : Flugpost Holztaube, 5M-200M (Nr.263-67), zwölf komplette Serien auf Stempelunterlage mit Münchner Flugpoststempel, zwei Sätze geprüft, andere mit identischem Stempel, Mi. 1.720,-
Ausruf
Ausruf
175
Ausruf
175
1922, Spezialsammlung der Plattenfehler der Ziffernausgabe "Queroffset", insgesamt 89 Werte in allen Erhaltungen, dabei auch seltene Abarten u. a. Mi.-Nr. 256 II, einige Werte bereits gepr., ex. Mi.-Nr. 219 - 257
Ausruf
1921 - 1922, Postfrischer Lagerbestand Ziffern und Münchner Kindl, vor allem Waben mit 177(80), 181 (55), 204b (2) etc., Mi. 1.200,-
Ausruf
Postfrischer Bestand von ca. 3.300 Werten "Posthorn" ex Mi.-Nr. 224 - 232 (+205), meist in Einheiten, dabei ca. 250 Oberränder, Mi. (wenigstens) 3.400,-
Ausruf
1923, postfrischer Riesenbestand von ca. 2.500 Korbdeckel-Marken 500 T - 30 Mio (313 - 320), dabei viele Vierer-Blocks, Oberränder etc., Fundgrube für Drucke, Farben, PF, Besonderheiten, Mi. billigst 2.150.-
Ausruf
1923, hochinteressanter Bestand der Rosetten-Ausgabe (Nr. 313 - 330) (ohne 315). Alle Werte sind 50 x vorhanden,(Nr. 330 nur 10 x). Fundgrube für Plattenfehler, Farben, Drucke, Typen, etc., Mi. über 2.750.-
Ausruf
Ausruf
1922, sehr interessanter alter Spezialistenbestand von 120 Serien "Posthorn, einfarbig", Nr. 224 - 232, sauber rundgestempelt, undurchsucht und billigst gerechnet 3.000.-
Ausruf
INFLATION
Los 1-20 von 61
Seite 12...4