Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13
10 Pfg. bis 800 Pfg. dunkelbraunviolett, 8 verschiedene Wertstufen (120 Pfg und 240 Pfg. fehlen), postfrisch, Pracht, jeder Wert signiert Oechsner BPP, 635,-
ex1/13b **
Ausruf
4b **
Ausruf
500 Pfg., liegendes Wasserzeichen, gestempelt "DANZIG 1 S/ ..0.2.23"und Federzugentwertung, tadellos, Fotokurzbefund Gruber BPP, Mi. 400,-
19Y
Ausruf
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
5000 auf 50 M, Aufdruck rußig, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 20.10.23", tadellos, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1700,-
26I
Ausruf
Zuschlag
100000 auf 20 Mark Portomarke, Aufdruckfehler IV "unterer Aufdruckbalken verkürzt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. -.-
29IV **
Ausruf
1000 M auf 100 M tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, glänzender Aufdruck, Unterrandstück, tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP, Mi. 180.-
I/II *
Ausruf
1000 auf 100 M. violettpurpur, Aufdrucktype I, mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schüler BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
30/39
Ausruf
35I
Ausruf
40I
Ausruf
170
100 Pfg Portomarke, tadellos gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
47
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-13 von 13