BERGEDORF
Los 1-4 von 4
1 Sch. schwarz auf weiß, allseits vollrandiger senkrechtes Kehrdruckpaar, postfrisch, obere Marke rechts tangiert - ansonsten tadellos, Fotobefund Mozek BPP, Mi. 400.-
1 S. Wappen, 8er-Block mit zwei Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg, ungebraucht, ein Kehrdruckpaar tadellos, Bug durch zwei Marken, seltene und dekorative Einheit, gepr. Jakubek BPP, Mi. 720.-
4 Schilling olivgrau als Essay-Nachdruck in neuer Zeichnung von 1866 im waagerechtem Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund Dr. Mozek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - selten angeboten!
1861, interessante Partie zu Vergleichszwecken, dabei Originalmarken in ungebraucht (4), Originalmarken mit Falschstempel (3), Moens Neudrucke (2) und 19 klassische Fälschungen inkl. kuriosen Exemplaren, zumeist entspr. sign.
BERGEDORF
Los 1-4 von 4