1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!
10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf der WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über "26 fr. 67 san." in französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg
5 Kop. braunviolett mit 50 Kop. braunlila/smaragdgrün auf Postanweisung, 1910
5 Kop. braunviolett mit 35 Kop. graupurpur/grün und 25 Kop. grün/violett als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
15 Kop. braunlila/hellblau, Einzelfrankatur auf Postanweisung (diese stumpfe Ecke und leichte Alterungsspuren) 1908
2 Kop. grün mit 15 Kop. braunlila/hellblau und 70 Kop. rotbraun/orangegelb als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
7 Kop. blau mit 70 Kop. rotbraun/orangegelb auf Postanweisung, 1910
25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1910
1931, 10 K. - 1 R. Luftschiffbau, 5 Werte komplett, auf R-Satzbrief von "MOCKBA 8.6.31" (Moskau) nach Lorch mit Ankunftsstempel und Luftpost-Cachet, tadellos, dekorativer Beleg
15 Kop. braunlila/blau, waager. 3er-Streifen auf Postanweisung, 1910
1 Rubel Rakete vor Erdkugel, 22. Parteitag KPdSU, ohne und mit Aufdruck, mit jeweiligem Ersttagssonderstempel auf zwei nicht adressierten Schmuck-FDC's
20 K. Allunions-Briefmarkenausstellung, Blockausgabe Type I, mit Ersttagsstempel "MOSKAU 14.3.70" auf Kuvert
1988, 5 - 30 K. Olympische Winterspiele, 5 Werte komplett, jeweils im Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-
5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschow in der Bundesrepublik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler "zusätzliche Insel im Mittelmeer" auf Feld 5
1857 - 1987, in gestempelter bzw. postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in vier Kabe-Vordruckalben, bis auf 26 Katalognummern kpl. (fehlend u. a. Mi.-Nr. 527), beginnend ab schön gestempelter Mi.-Nr. 1, so dann auch Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4, 9/11, 38/39, 212/14, 390/91 - Zeppeline - Flugpostausgabe 1930, 402/05, 414/20, 42728, Bl. 3, Bl. 11A, danach noch weitere bessere und gesuchte Ausgaben wie u. a. Polarexpeditionsblock, Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. 1/4, reichhaltiges und chancenreiches Objekt mit Steigerungspotential. In dieser Vollständigkeit selten angeboten!
1865 - 1935, Fundgrube mit 420 Marken auf Einsteckseiten, dabei auch solche aus den Nebengebieten (Bürgerkrieg etc.) und einige Aufdruckmarken aus der Ukraine
1940 - 1991, nicht chronologisch geführte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, insgesamt über 1.200 Marken sowie zahlreiche Blocks und Kleinbogen. Die etwas überwiegende Anzahl fällt augenscheinlich auf postfrische Ausgaben
1977/80, Sonderauflagen in Kleinbogen zu 4x4 Werten mit ESST, MiNr. 4686/91, 4788/91, 4810/13, 4927/28 und 4940/41, gute Erhaltung, Mi. 832.- bereits für Einzelwerte