Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

RUßLAND
Los 1-20 von 21
1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!
41,42
Ausruf
125
10 u. 14 K. Wappen, zusammen mit fünf schönen roten Lacksiegeln auf der WERTBRIEF-Rückseite, mit Wertangabe über "26 fr. 67 san." in französischer Währung nach Berlin (Ankstpl vom 29.7.09), schöner und seltener Beleg
41/50
Ausruf
5 Kop. braunviolett mit 50 Kop. braunlila/smaragdgrün auf Postanweisung, 1910
48y,75 I
Ausruf
5 Kop. braunviolett mit 35 Kop. graupurpur/grün und 25 Kop. grün/violett als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
48, 53y,73 I
Ausruf
15 Kop. braunlila/hellblau, Einzelfrankatur auf Postanweisung (diese stumpfe Ecke und leichte Alterungsspuren) 1908
51y
Ausruf
2 Kop. grün mit 15 Kop. braunlila/hellblau und 70 Kop. rotbraun/orangegelb als 3-Farben-Frankatur auf Postanweisung, 1910
64,71,76I
Ausruf
7 Kop. blau mit 70 Kop. rotbraun/orangegelb auf Postanweisung, 1910
68, 76I
Ausruf
25 Kop. grün/grauviolett, Einzelfrankatur auf Postanweisung, 1910
73I
Ausruf
1931, 10 K. - 1 R. Luftschiffbau, 5 Werte komplett, auf R-Satzbrief von "MOCKBA 8.6.31" (Moskau) nach Lorch mit Ankunftsstempel und Luftpost-Cachet, tadellos, dekorativer Beleg
397/01
Ausruf
15 Kop. braunlila/blau, waager. 3er-Streifen auf Postanweisung, 1910
771I (3)
Ausruf
1 Rubel Rakete vor Erdkugel, 22. Parteitag KPdSU, ohne und mit Aufdruck, mit jeweiligem Ersttagssonderstempel auf zwei nicht adressierten Schmuck-FDC's
2540/541FD
Ausruf
20 K. Allunions-Briefmarkenausstellung, Blockausgabe Type I, mit Ersttagsstempel "MOSKAU 14.3.70" auf Kuvert
Bl.62I
Ausruf
1988, 5 - 30 K. Olympische Winterspiele, 5 Werte komplett, jeweils im Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-
5788/92 Klbg **
Ausruf
5788/92KLB **
Ausruf
5788/92KLB **
Ausruf
5 K. Kleinbogen-Ausgabe Besuch von M.S. Gorbatschow in der Bundesrepublik Deutschland, 14 Stück postfrisch, davon zwei mit Plattenfehler "zusätzliche Insel im Mittelmeer" auf Feld 5
5955KLB(14) **
Ausruf
1857 - 1987, in gestempelter bzw. postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in vier Kabe-Vordruckalben, bis auf 26 Katalognummern kpl. (fehlend u. a. Mi.-Nr. 527), beginnend ab schön gestempelter Mi.-Nr. 1, so dann auch Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4, 9/11, 38/39, 212/14, 390/91 - Zeppeline - Flugpostausgabe 1930, 402/05, 414/20, 42728, Bl. 3, Bl. 11A, danach noch weitere bessere und gesuchte Ausgaben wie u. a. Polarexpeditionsblock, Zwangszuschlagsmarken Mi.-Nr. 1/4, reichhaltiges und chancenreiches Objekt mit Steigerungspotential. In dieser Vollständigkeit selten angeboten!
*/**/
Ausruf
3.000
1865 - 1935, Fundgrube mit 420 Marken auf Einsteckseiten, dabei auch solche aus den Nebengebieten (Bürgerkrieg etc.) und einige Aufdruckmarken aus der Ukraine
Ausruf
1940 - 1991, nicht chronologisch geführte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, insgesamt über 1.200 Marken sowie zahlreiche Blocks und Kleinbogen. Die etwas überwiegende Anzahl fällt augenscheinlich auf postfrische Ausgaben
Ausruf
1977/80, Sonderauflagen in Kleinbogen zu 4x4 Werten mit ESST, MiNr. 4686/91, 4788/91, 4810/13, 4927/28 und 4940/41, gute Erhaltung, Mi. 832.- bereits für Einzelwerte
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 21