Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

UNGARN
Los 1-12 von 12
Ausruf
1975, Blockausgabe 10 Ft. Erfolgreiche ungarische Briefmarken ungezähnt, Sonderblock in blauer Grundfarbe mit Text zum 25jährigen Jubiläum der ungarischen Markenverkaufsstelle und 1976, Blockausgabe 2,50 Ft. Tag der Briefmarke, mit rückseitigem Aufdruck für die Delegierten des Kongresses des LV der ungarischen Philatelisten, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Blocks, Auflagen nur 5.600 bzw. 4.950 Stück, Mi. 220.-
Bl.114IB, 118BI **
Ausruf
1963/64, Blockausgaben 10 Ft. Europameisterschaften im Eiskunstlauf und 10 Ft. Elisabethbrücke, jeweils ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflagen nur 3.283 bzw. 2.881 Stück, Mi. 380.-
Bl.37B,Bl.45B **
Ausruf
10 f bis 5 p "Flugpostmarken", Flugpost-Ausgabe 1933, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
502/10 **
Ausruf
1965, 20 f. - 3 Ft. Medaillengewinner der Olympischen Sommerspiele gezähnt und ungezähnt einheitlich mit Bogenrändern und dekorativem Randzudruck, 24 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ
2089/2100A/B **
Ausruf
2940A Klbg. **
Blockausgabe "Denkmalschutzjahr" und Viererstreifen, je ungezähnt, postfrisch, Kabinett, Mi. 350.-
3060/63BBl. 115B **
Ausruf
1979: Menschenrechte, gezähnt und ungezähnt, je im kompletten Bogen
3334A,B **
1991, 7 - 30 Ft. 500. Jahrestag der Entdeckung von Amerika ungezähnt, 5 Werte komplett sowie 30 Ft. Blockausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflage nur 3.000 Sätze, Mi. 97.-
4165/69B, Bl.217B **
Ausruf
Ausruf
1871 - 1943, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Blättern
*/
Ausruf
1960 - 1980, umfangreicher postfrischer Blockbestand im dicken Lagerbuch, große Sortenvielfalt mit vielen schönen Motiven, Mi. 950,-
Ausruf
UNGARN
Los 1-12 von 12