Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

ISRAEL
Los 1-8 von 8
1948, 50 M. Münzen mit Tab, postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt, eine Zahnspitze winzige Patina, Mi. 340.-
6xA **
Ausruf
1948, 1000 M. Münzen, postfrisch, oben etwas flach gezähnt und minimal stockig, seltener Wert, Mi. 360.-
9 **
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1948 - 1997, **/o, Sammlung in zwei Lindner-T-Vordruck-Alben (bis 1974) und einem Einsteckbuch. Im wesentlichen bis auf 7 Werte kpl. Sammlung, anfangs bis ca. 1952 überwiegend gest. u.a. Bl. 1 gest. und auf FDC, danach meist postfrisch, hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
** (Klein-)Bogen-Slg. im Wesentlichen aus 1974-82. Zum einen mit den 15er-Sondermarken-Kleinbögen aus dem Zeitraum sowie die Dauerserie "Landschaften" mit den 15er-Klb. und den normalen Bögen. Hier etl. bessere Phosphorstreifen-Sorten, teilw. doppelt (evtl. hat der ehemalige Sammler aber hier auch Unterschiede feststellen können). Auch die Dauerserie "Schekel" etwas vorhanden, Mi. 5.800,-- (davon entfallen auf die Dauerserien ü. 80%)
Ausruf
1967 - 1999, postfrische Sammlung in drei sauberen Lindner-Vordruckalben, nicht komplett - vieles mit Fulltab, dazu noch diverse Jahrbücher.
Ausruf
ISRAEL
Los 1-8 von 8