Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRAUNSCHWEIG NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 25
"4" - Blankenburg, recht klar und fast zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb
11
Ausruf
"4" (schwarz) - BLANKENBURG, zentrisch klar auf 3 Sgr. in besserer b-Farbe im angeschnittenen Zwergschnitt, Mi. 350.- + Stempelbewertung
12Ab
Ausruf
"6" - Boerssum, recht klar in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Pracht, gepr. Grobe und HK
8a
Ausruf
"8." - Braunschweig, klar in schwarz auf 2 Sgr. schwarz auf blau, rechts und links sehr breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken, sonst vollrandig, Pracht
7a
Ausruf
"10." - Delligsen, recht klar und fast zentrisch in blau auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, gepr. Drahn
11
Ausruf
"10" - CALVÖRDE, zentrisch klar auf kleinem Kabinett-Briefstück mit allseits vollrandiger 2 Sgr.
7a
Ausruf
"19" (blau) - HARZBURG, zentrisch klar auf allseits voll- bis breitrandiger 3 Sgr., Kabinett, sign. Berger u. Richter
8a
Ausruf
Zuschlag
34
"19" - HARZBURG, zentrisch klar auf allseits vollrandiger 3 Sgr., links ein Einschnitt
8a
Ausruf
"23." - Hohegeiss, klar und fast zentrisch in blau auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Marke rückseitig mit Mängeln, daher höher signiert Lange BPP - optisch ansprechendes Stück mit diesem nicht häufigen Stempel!
11
Ausruf
"27" - Klein-Rhüden, klar und zentrisch in schwarz auf Pracht-Briefstück mit 1 Sgr. schwarz auf sämisch (oben rechts kleine Aufklebefalte), gepr. W. Engel, nicht häufiger Stempel!
6a
Ausruf
"27" - Klein-Rhüden, klar und fast zentrisch in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, bestens signiert Lange BPP
8a
Ausruf
"28." - Königslutter, klar in schwarz auf voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Bugspur, sonst Pracht
11
Ausruf
"29" - Kreiensen, recht klar in schwarz auf 2 Sgr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, Pracht
7a
Ausruf
"29" (blau) - KREIENSEN, herrlich klar, sehr schön kontrastierend auf farbfrischer 1 Sgr. a. gelb, unten links etwas berührt, sonst tadellos, gepr. Lange BPP
11A
Ausruf
"36." - Salder (dünne Striche), sehr klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, repariert, höher gepr. Brettl BPP, optisch sehr ansprechend!
8a
Ausruf
"37." - Schoeningen, sehr klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb
11
Ausruf
"37" (blau) - SCHOENINGEN, klar auf 3 Sgr. rosa, links ein Zufallsabschlag eines roten Transitstempel, Marke rechts angeschnitten, oben helle Stelle und kleiner Spalt
12Aa
Ausruf
"37" (blau) - SCHOENINGEN, deutlicher Abschlag auf 2 Sgr. Pferd im Oval, senkr. Bugspur, gepr. Lange BPP
19
Ausruf
"38" - Schoeppenstedt, klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf sämisch, Pracht
6a
Ausruf
"38" - Schoeppenstedt, recht klar in blau auf 2 Sgr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, Pracht
7a
Ausruf
BRAUNSCHWEIG NUMMERNSTEMPEL
Los 1-20 von 25