1 Gr. mittelrotkarmin, im Kreuzergebiet verwendete Groschenmarke, zentrischer Taxis-K1 "FRANKFURT A.M.", rechts unten eine winzige Randkerbe, sonst einwandfrei, Fotobefund Mehlmann BPP (03/2014)
1 Gr. karmin (Fehlstelle), mit Dkr. "RHEYDT 8.6.69" auf komplettem Faltbrief, geschrieben am 7.6. in London, nach Solingen mit Ausgabegestempelt interessanter Forwardedbrief
5 Gr. ockerbraun durchstochen zusammen mit 1 Gr. lebhaftrot gezähnt (unten Scherentrennung) auf Paketbegleitbrief, mit Taxis-K1 "CASSEL 9 7 (1869)" nach Berlin. Kuvert rücks. kleine Fehlstelle, dennoch attraktiver Beleg. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
1 und 2 Kr. durchstochen, zwei farbfrische Prachtstücke mit NDP-K1 "WORMS" (breite Schrift), die 2 Kr.-Marke gepr. Mehlmann BPP
1 bis 18 Kr. durchstochen, Prachtsatz, einheitlich mit zentrisch aufsitzendem Taxis-K1 "FRANKFURT A. M." entwertet, die 2 Kr.-Marke gepr. Drahn, Mi. 170.-
2 Kr. orange, farbfrisches Kabinettstück mit Taxis-K1 "MAINZ", gepr. H. Krause
3 Kr. mittelrotkarmin, allseits vollständig durchstochenes Exemplar mit zentrisch aufgesetztem blauen K2 "BERLIN P.E. No. 25 7/3 68" (KBHW 505 b). Seltene Verwendung einer Kreuzermarke im Groschenbezirk, kleine Schürfungen, Fotobefund Mehlmann BPP
1 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Auslandsbrief, mit Ra3 "KÖNIGSBERG PR. STADTPOST 31 5 (1871)" nach Neuchatel/Schweiz, verschiedene Taxierungen. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
2 Gr. lebhaftgraublau, farbfrischer und zugleich tieffarbiger Achterblock, das mittlere obere Paar mit Falz, sonst in postfrischer Erhaltung
7 Kr. hellblau gezähnt als EF auf Brief von "GIESSEN 1? 5 6?" nach Frankfurt am Main, gepr. Flemming BPP
30 Gr. Innendienst mit Federzugentwertung "EUTIN 13/2 70", für diese schwierige Ausgabe ordentlich gezähnt, tiefst gepr. Bühler, Mi. 170.-
1868/1871, umfangreicher und sortenreicher Bestand mit gestempelten Marken und Einheiten, teils auf schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch. Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 9.150.-