Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

NACHLÄSSE
Los 1-4 von 4
NACHLASS in 2 Kartons mit 14 Alben, überwiegend Vordruckalben, dabei Bund 1949-1992 gestempelt kpl., zusätzlich postfrisch ab 1955 kpl., Berlin ab 1954 gestempelt und ab 1960 postfrisch je fast kpl., weiterhin Österreich, Schweiz, Motivsammlungen u. a. 150. Geburtstag Graf Zeppelin, Kinderpost Luftschiffpost, 75 Jahre Nobelpreis in 2 Bänden, etc.
Ausruf
DEUTSCHLAND: 1949/2001, postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei vorrangig gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung Bund, in weiten Teilen komplett, dabei MiNr. 113/15 und 117/20 gestempelt, 123/38 "Posthorn" postfrisch sowie ca. 50.- Nominale, kleine Partie Zehnerbogen, dazu Büchlein "Alle Welt", interessanter und lohnender komplett belassener Sammlernachlass in 8 Alben im großen Karton
Ausruf
EUROPA: 1867 - 2009, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei postfrische Sammlung Bund/Berlin 1960/2009, dabei ab 2000 im "Deutschland plus"-Abo mit postfrischen und gestempelten Bogenecken in entsprechenden Vordruckalben gesammelt, dazu Motivsammlungen "Schiffe", "Sonnenfinsternis" sowie postfrische Sammlungen Griechenlands, Österreichs, Spaniens und des Vatikans aus den 70er-Jahren in Leuchtturm-Vordruckalben, interessanter und komplett belassener Sammlernachlass mit hohem Nominalanteil in 19 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
380
EUROPA: 1850 - 1996 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Hannover auf alten Albenblättern mit besseren Werten, dabei Randstücke und Einheiten, postfrische Sammlung Berlin im Vordruckalbum, dazu MiNr. 72/73 gestempelt 2x, Sammlung Numisbriefe aus Borekabo (mehr als 150.- DM Nominale), Bund-Jahrbücher, 22 Stück ex 1973(gepr. Schlegel BPP)/1996, Sammlungen Europa CEPT, UNO und diverse Staaten, meist aus den 60/80er-Jahren in Vordruckalben und unausgepackten Abolieferungen, etwas neuwertiges Zubehör usw., uriger, komplett belassener Sammlernachlass in 4 großen Kartons
Zuschlag
640
NACHLÄSSE
Los 1-4 von 4