Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 69
Seite 1234
45 Heller postfrisches Kabinettstück, ohne Signatur, Michel 100,- unterbewertet
28a **
Ausruf
Zuschlag
45 H in a-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 45,-
28a
45 H ohne Wasserzeichen in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400,--
28b **
Ausruf
Zuschlag
170
45 Heller ungebrauchtes Prachtstück ohne Falz mit einigen kleinen Haftstellchen, seltene Marke, Michel 180,- unterbewertet
28b *
Ausruf
45 Heller rotviolett/schwarz, zentral gestempeltes Kabinettstück, seltene Marke, Michel 110,-
28b
Ausruf
Zuschlag
42
29
Ausruf
29
Ausruf
60 Heller o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 AMANI DOA 1.12.08 (Mi. 120,-)
29
Ausruf
30U **
Ausruf
31
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
31U **
Ausruf
35U **
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.-
36
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
37 **
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, signiert Steuer VÖB, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 Heller gestempelt, sehr schöne fehlerfreie Marke, Michel 240,-
37
Ausruf
60 Heller karmin/schwarz auf rosarot, sauber gestempelte, tadellose Marke, Michel 240,-
37
Ausruf
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
105
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 69
Seite 1234