Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

THURN & TAXIS
Los 1-19 von 19
6 Kreuzer schwarz auf rosa, Type IA, große Bogenecke ( links 9,5mm und oben 7 mm Rand ) oben rechts und auch an den anderen Seiten allseits vollrandiger Schnitt!, in ungebrauchter Erhaltung vermutlich das Non-Plus-Ultra dieser Marke! Fotoattest Dr. Helbig BPP auf "ungebraucht mit Originalgummierung" lautend und neues Fotoattest Sem BPP (2017): "deren Gummierung nicht zeitgerecht. Vorderseitig haften Reste vermutlich des Originalgummis an, sonst einwandfrei. Bereits als ungestempelte Normalmarke selten, als Bogenecke zu den Raritäten des Sammelgebietes zählend."und ohne jegliche Signaturen! Es sind nur wenige ungebrauchte Bogenecken bekannt!
9aIA (*)
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb als waagerechter Viererstreifen in Mischfrankatur mit 1/4 Sgr. auf rotbraun, 1/2 Sgr. auf graugrün und 1 Sgr. auf grünlichblau - alle geschnitten, Vierfarbenfrankatur auf Falzbrief nach Philadelphia / Nord Amerika, jede Marke mit Nummernstempel "23" Fulda entwertet, zusätzlich Tintenschrift über drei Marken, ausführliches Fotoattest Sem BPP (2019): "Marken, Stempel und Postvermerke sind echt und gehören zum innen unvollständigen Brief, der Einrisse und Knitter aufweist. Die rechte 3 Sgr. Marke sowie die zu 1/2 Sgr. sind vollrandig, sonst im üblichen teils vollrandigen Taxisschnitt. Drei Werte des Streifens sowie der zu 1 Sgr. sind bügig. Tarifrichtige 13 3/4 Silbergroschen Frankatur (3 + 10 3/4) für einen einfachen Brief über Ostende und Großbritannien nach dem ab 1852 gültigen Vertrag. Trotz der Beanstandungen ein ansprechender Brief mit sauberer Vierfarbenfrankatur."
11b(4),1,3,6
Ausruf
Zuschlag
430
20(2), ÖS
Ausruf
Zuschlag
135
15 Kreuzer braunpurpur, kompletter Originalbogen zu 150 Marken, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.- - für Einzelmarken, ohne Aufschlag für den vollständigen Bogen - in dieser Form nicht häufig!
24Bogen **
Ausruf
Zuschlag
240
1/4 Silbergroschen schwarz, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
35 **
Zuschlag
10
1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
36 **
Zuschlag
10
37 **
Ausruf
3 Silbergroschen ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
41 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer lilarot, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
42 **
Ausruf
47(2)
Ausruf
52
Ausruf
Partie mit 44 verschied. gestempelten Marken in oft ausgesucht guter Erhaltung. Einige höherwertige Marken tls. mit kl. Beanstandung, aber durchaus appetitlich, ansonsten etl. Marken vollrandig, oft klare Ring-Nr.-Stpl. usw., Mi. 3.280,--
Ausruf
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1 Paar gestempelt gepr. Bühler, 2 gestempelt gepr. Haferkamp BPP, 18 gestempelt gepr. Sommer BPP, 25 gestempelt gepr. Brettl und 36 gestempelt gepr. Bühler, dabei zahlreiche schöne und teils bessere Nummern- und Ortsstempel sowie zwei Briefe, interessante und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
190
1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern vollständige Sammlung auf drei Leuchtturm-Vordruckblättern
(*)/*/
Ausruf
Mi.-Nrn. 24, 39(2), 40, 48, 51ax und 53 gestempelt, je etwas erhöht gepr. Sem BPP, Mi. 425,--
ex24/51
Ausruf
Mi-Nr. 1 (senkrechtes Paar), 6a, 6a zweimal auf Briefstück, 7a und 7a waag. Paar auf Briefstück, meist gepr. Helbig BPP, Mi. 301,--
ex1/7
Ausruf
Mi.-Nrn. 28, 29, 32, 33IB, 39, 42 und 43 gestempelt Kabinett, Mi. 199,--
ex28/43
Ausruf
1/4 Sgr. bis 3 Kr. tadellos gestempelt überkomplett, mit 5-7a+b, 9-10a+b und 12a+b, Mi. 642.-
1/12
Ausruf
1/4 Sgr. bis 9 Kr., bis auf Mi-Nr. 3 und 5 komplett (dabei 7a waagerechtes Paar und 7b), gestempelt, Kabinett, Mi. 435.-
ex1/10
Ausruf
Zuschlag
55
THURN & TAXIS
Los 1-19 von 19