Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-11 von 11
12 Gr. auf 6 Pfg Hindenburg mit markant verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten
3Abart **
Ausruf
66/70U **
Ausruf
1 + 1Zl. Kopernikus, Dateneindruck durch Vorsatz nur vom linken Rand fast mittig, der rechte Dateneindruck fehlt gänzlich, ungebraucht, selten, Fotobefund Pfeiffer BPP
104 *
Ausruf
2 - 4Zl. Bauwerke, ungezähnt, postfrischer kompletter Bogen
113/15U **
Ausruf
4 Zl. Bauwerke gezähnt L 14 1/2 auf Vorlagekarton Nr. 4 vom 11.3.1843, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 800.-
114P1 (*)
Ausruf
Zuschlag
270
114P3 (*)
Ausruf
10 Zl. Bauwerke, Phasendruck nur des Rahmens, ungezähnt, postfrisch, selten, signiert Jungjohann BPP, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1.000,-
116P5 **
Ausruf
24 Gr., 50 Gr. (Bogenrand) und 1 Zl. ungezähnt, postfrisch, 24 Gr. leichte Farbhaftungen, Fotobefund Pfeiffer BPP, die anderen signiert Pfeiffer BPP, Mi. 500.-
121,123,124U **
Ausruf
10 + 10 Zl. Burg von Krakau mit Ersttagssonderstempel "KRAKAU 26.10.1944" auf R-Brief nach Lorch mit Ankunftsstempel, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 250.-
125FDC
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 6 gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit 3 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Jungjohann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
550
Zuschlag
Rundfunkmarken: A orangerot, 2 Stück gestempelt "NEUSANDEZ 26.IV.43" auf Rundfunkgebührenzettel, Rundfunkgebühr für April/Mai 1943, Fotokurzbefund Pfeiffer BPP
1
Ausruf
Zuschlag
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-11 von 11