Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

RUßLAND
Los 1-9 von 9
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
290
20 und 60 K. Stadtwappen/Kathedrale in Mischfrankatur mit 60 K. Stadtkindergärten, je auf y-Papier, auf russ. Ganzsachenumschlag zu 60 K. als Orts-R-Brief von "PLESKAU 22.1.42", gute Erhaltung, gepr. Dr. Schultz
10/11y,12by
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 28 1 42", Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1X
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Ortsbrief, PLESKAU 26 3 42
14/16 A
Ausruf
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIG(AT)", tadellos postfrisch mit Ausgabestempel im Blockrand, Expertise Brunel VP (2019) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- - in dieser Qualität kaum erhältlich, alle bisher von uns versteigerten Stücke wiesen Mängel auf, dies ist das erste einwandfreie Exemplar welches wir anbieten können!
Bl.2ZI **
Ausruf
5.000
Bl.2ZI **
Ausruf
3.200
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ungebraucht ohne Gummierung, Originalformat, Expertise Brunel VP (2019): "Der Block ist ohne Gummierung, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.4 **
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-9 von 9