RUßLAND
Los 1-9 von 9
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
20 und 60 K. Stadtwappen/Kathedrale in Mischfrankatur mit 60 K. Stadtkindergärten, je auf y-Papier, auf russ. Ganzsachenumschlag zu 60 K. als Orts-R-Brief von "PLESKAU 22.1.42", gute Erhaltung, gepr. Dr. Schultz
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 28 1 42", Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - in dieser Qualität sehr selten!
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Ortsbrief, PLESKAU 26 3 42
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIG(AT)", tadellos postfrisch mit Ausgabestempel im Blockrand, Expertise Brunel VP (2019) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, sehr geringe Auflage, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- - in dieser Qualität kaum erhältlich, alle bisher von uns versteigerten Stücke wiesen Mängel auf, dies ist das erste einwandfreie Exemplar welches wir anbieten können!
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ungebraucht ohne Gummierung, Originalformat, Expertise Brunel VP (2019): "Der Block ist ohne Gummierung, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
RUßLAND
Los 1-9 von 9