Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 1-20 von 213
Seite 12...11
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung
242/97
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein mit SBZ 10 Pfg Köpfe und 24 Pfg Volkskongress auf portogerechtem R-FDC mit Sonderstempel "(10b) ZWICKAU (SACHS) 1 / BERG- UND ROBERT-SCHUMANN-STADT 9.10.49" nach Reichenbach mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg oben links vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, FDC dieser Ausgabe sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP "Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
242u.a. FCDC
Ausruf
Erste Wintersportmeisterschaften der DDR 1950 komplett, je 20er-Bogenteil mit Druckvermerk und Druckereizeichen, tadellos postfrisch, Mi. 448,-
246/47(20) **
Ausruf
12 Pfg, bis 5 DM, Pieck I, 5 Werte kpl, dazu 12 Pfg. "b"-Farbe, bis auf 5 DM alle gepr. Schönherr BPP, Mi. 156.-
251/55 **
Ausruf
24 Pf. Pieck braunorange, postfrisch, sign. Müller, gepr. Schönherr BPP, Mi. 130,-
252b **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. Pieck dunkelzinnoberrot, Unterrandstück postfrisch (1 kurzer Zahn s. Foto), Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 1.200,-
252c **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck dunkelrot, Unterrandstück postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
254cc **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch, vom linken Bogenrand, Fotobefundkopie Paul BPP für Paar, Mi. 380.-
254cc **
Ausruf
Zuschlag
5 DM Pieck mit rechter unterer Bogenecke und DV auf Orts-FDC von "(10) LEIPZIG O 40 3.1.51", tadellos, einer der seltensten FDC der DDR-Philatelie, mit Druckvermerk bisher weniger als eine Handvoll bekannt, Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 2.600.- + DV
255DV FDC
Ausruf
Zuschlag
256/59 FDC
Ausruf
Zuschlag
315
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
260FDC
Ausruf
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, dabei die 12 Pfg violettblau quarzend, 10 Werte komplett auf Erinnerungs-Faltkarte mit ESST "BERLIN W8 10.7.50", tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 800.-
261/70 FDC (
)
Ausruf
Zuschlag
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
261/70(4) **
Ausruf
1 Pfg Akademie im kompletten Bogen, Unterrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 500,-
261Bogen **
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
DEBRIA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.7 **
Ausruf
Debria-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unter der 2 von "26.8.", tadellos mit Sonderstempel auf Sonderumschlag der Ausstellung, "Schrage/Rosenkranz" Bl. 7a (350,--)
Bl.7(a)
Ausruf
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-FDC mit allen drei ESST "LEIPZIG 26.8.50", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block und Umschlag gute Gesamterhaltung", Mi. 200.-
Bl.7FDC
Ausruf
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", Plattenfehler I "Strich über 9 beim Datum 3.9.1950", tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 30. August 1950, Fotoattest Tichatzky BPP, Mi. 600.-
Bl.7I
Ausruf
Zuschlag
135
Blockausgabe "Debria" mit seltenem Plattenfehler III "schräger weißer Strich über 1 des Datums 9.3.1950 am rechten Blockrand" (nur in einer Teilauflage vorkommend), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Paul BPP (für postfrisch) und neuer Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019): "ungebraucht, Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für ** 500.-
Bl.7III *
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 213
Seite 12...11