Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 21-40 von 213
Seite 123...11
Blockausgabe "DEBRIA Leipzig 1950", Plattenfehler IV: "weißer Fleck am R in Franco" sowie Bildklischee der Mi.-Nr. 272 2,5 mm nach rechts ähnlich Plattenfehler II verschoben, ungebraucht -die herstellungsbedingt matte Gummierung weißt zwei unsaubere Stellen auf, Fotobefund Schönherr VP (2019), Mi. 350.-
Bl.7PF IV *
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld, dkl. violettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
273b **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld, dunkelviolettultramarin, Sonderstpl. DEBRIA, Fotoattest Dr. Tischatzky BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720,-
273b
Ausruf
Zuschlag
105
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbau mittelblau, postfrisch, tadellos, gepr. BPP, Mi. 200.-
273c **
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld mittelblau, Oberrandstück postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 200,-
273c **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
273c **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, Sonderstpl. DEBRIA, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
273c
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Mansfeld mittelblau, Oberrandstück bedarfsgest. auf Briefstück, gepr. Weigelt und Schönherr, je BPP, Mi. 200,-
273c
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Volkswahlen auf FDC von "CHEMNITZ 4i 28.9.50" nach Langenenslingen, tadellos, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 1.000.-
275FDC
Ausruf
Zuschlag
Wintersportmeisterschaften 1951 komplett aus der Bogenecke unten rechts mit DV, tadellos gestempelt, Mi. 90,-
280/81 DV
Ausruf
12 Pf und 2 mal 24 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft tadellos postfrisch, Mi. 370,--
286,287(2) **
Ausruf
286/87 **
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf R-Drucksachen-FDC von "(15) WEIDA 27.6.51" nach New York / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
Zuschlag
170
286/88DV **
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, 3 Werte komplett zusammen mit rückseitig verklebter 24 Pfg Pieck auf portogerechtem R-FDC von "BERLIN NO 60c 27.6.51" nach Graz / Österreich, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP "Der mir vorgelegte Ersttagsbrief ist in seiner Gesamtheit einwandfrei und echt.", Mi. 500.-
286/88u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
108
24 Pf. rosarot, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
287DV **
Ausruf
12 Pfg. Jahn, sog. geripptes Papier, postfrisch, Fotobefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", bislang nur beim Bl. 10 katalogisiert"
317XIz **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Pieck ca. 37 mal postfrisch in Einheiten von Bogenecke bis 10er-Block, Mi. für billigste Type 370,--
322(37) **
Ausruf
Pieck II komplett, tadellos postfrisch, Mi. 120,-
322/26 **
Ausruf
12 Pf. Pieck vom Unterrand mit Teildruckvermerk ... PAPIER-DRUCKEREI VEB tadellos postfrisch, Mi. für den vollständigen Druckvermerk wäre mindestens 250,--
323(DV) **
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 213
Seite 123...11