INFLATION
Los 1-10 von 10
1921 - 1923, Sammlung Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, etc., einiges geprüft
1919/1923, interessante, gestempelte Kollektion mit durchgängig Infla-geprüften Marken, dabei zahlreiche bessere, u.a. MiNr. 101 c, 104 d (Fotokurzbefund Tworek BPP), 135 II, 143 a+b+c. 194 c, 209 W b, 216 b, 218 F I, 224 b, 320 Viererblock sowie weitere Einheiten, Michelwert gut 3.200.-
1916 - 1923, postfrische, spezialisierte Sammlung, dabei: Einheiten, Farbnuancen, HAN, Oberränder, Plattenfehler, 11er-Streifen, etc., auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Gestempelte Partie Viererblöcke im Album, überwiegend Inflationsausgaben - meist geprüft, Mi. 2.100.-
1923, stark spezialisierte ungebrauchte Sammlung Hochinflation, dabei Bogenränder, HAN, Plattenfehler, Abarten und Druckzufälligkeiten, OPD-Ausgaben usw., teils in größeren Einheiten, viele interessante Werte enthalten, ursprüngliche alte Sammlung aus Sammlernachlass, sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben, in dieser Form schwierig zusammenzutragen
1923, sauber gestempelter Prachtbestand der letzten (Milliarden) Aufdrucke mit Mi.-Nr. 331 (10), 332-33 (3), 334 (11), 335 (36), 336 (37, dabei 3x"B"), 337 (10), das Allermeiste prüffähig. Mi. 1.550.-
1923, sauber gestempelter kleiner Spezialistenbestand von fast nur prüffähigen Werten Aufdrucke ab Mi.-Nr. 331 (14), 332-333 (3), 334 (23, dabei 3x"B"), 335 (12), 336 (20 mit 3x"B"), 337 (7), Mi. 2.200.-
1920 - 1921, umfangreicher Spezialistenposten Germania ex Mi.-Nr. 140-50,-197-98, alle Werte vielfach, große Fülle an Farbnuancen, undurchsucht, ca. 750 Werte.
1920 - 1921, gestempelter Bestand Germania ex Mi.-Nr. 140-153, völlig undurchsucht, Mi. über 1.000.-
INFLATION
Los 1-10 von 10