Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GROßBRITANNIEN
Los 1-9 von 9
1884, 1 Pfd. Victoria, gestempelt K1 "WOOLWICH" und Ra2, sehr gut gezähnt, ausgepresster horizontaler Bug mittig und Eckzahnbug oben rechts, bildseitig sehr schönes Stück der guten Marke, neues Fotoattest Brandon (2019), Mi. 1.600.- (SG-Nr. 185)
85
Ausruf
Zuschlag
1957, 4d Konferenz der Interparlamentarischen Union auf Schmuck-FDC mit ESST "LONDON SWI 12 SEP 1957" nach St. Andrews / Schottland, tadellos, Mi. 140.-
302FDC
Ausruf
1840 - 2015, umfangreiche spezialisierte gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, gerade im klassischen und semiklassischen Bereich spezialisiert nach Stanley Gibbons gesammelt mit Platten-Nr., Wasserzeichen, Farben usw., dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 1(2), 2, 4(5), 5, 6, 7, 13 auf Brief(2), 15, 19(5), 26 gepr., 27(2), 34(2), 35(2), 42, 48(3), 55/64, 67, 72/81, 83(3), 84, 86/97(3), 99, 102/20, 141/44, 142(2), 143 und 174, im modernen Teil mit vielen Schmuck-FDC, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 8 Stanley-Gibbons-Vordruckalben
Ausruf
4.500
1840 - 1975, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5-7, 54, 66, 68, 69, 85, 99, 118, 144, 174, 186-88, etc., dazu Dienst, Porto, Post in der Levante und etwas Kanalinseln
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.000
BRITISH EMPIRE (Großbritannien und Kolonien), vielfältige Sammlung mit über 2.700 verschiedenen Marken im dicken Schaubek-Vordruckalbum, zumeist Marken aus dem Zeitraum bis 1913 und in verschiedenen Übersee-Gebieten auch Marken bis ca. 1954 gesammelt. Im Anhang ein gesonderter Teil der Indischen Feudalstaaten
*/
Ausruf
1987 - 2003, 24 postfrische Markenheftchen zu 1 - 6 Pfund, dabei Wedgwood, schöne Sammlung im kleinen Binder, hoher Nominalwert
Ausruf
1972/91, Prestige-Markenheftchen, alle 11 Heftchen aus diesem Zeitraum komplett, von Wedgwood bis Agatha Christie, postfrisch, gute Erhaltung, Mi. 481.-
Ausruf
1960 - 1990, nach Leuchtturmvordruck augenscheinlich in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung, dazu ein dickes Einsteckbuch mit älteren zumeist gest. Ausgaben. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1967, 30 verschiedene Aerogramme, LF 1a/b, 2a, 3a/b, 4x/z, 5/7, 8a/d, 9, 10a/b, 11II, 12, 13 Bild 01/02, 14/19 und 20 Bild 01/02, meist in die USA adressiert, gute Erhaltung, Mi. ca. 450.-
Ausruf
Zuschlag
GROßBRITANNIEN
Los 1-9 von 9