1945 - 1992, in beiden Erhaltungen - teils doppelt - geführte Sammlung in drei gut erhaltenen Vordruckalben, dazu noch diverse Portomarken, ohne große Spitzen, sauberer Grundstock.
1947 - 1994, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend FDC, dazu 2 Bände Winterolympiade Innsbruck 1976, 4 Bände Schwarzdrucke 1965/79 etc., in etlichen Alben, in 4 Kartons
1850 - 2003, sortenreiche Fundgrube mit insgesamt gut 3.000 Marken auf alten Album- und Einsteckseiten sowie in zahlreichen Tüten, dabei ein guter Anteil Marken bis 1938 inkl. klassischen Wappen- und Franz-Joseph-Ausgaben
1900 - 1999, sortenreiche Fundgrube in zwei Einsteckbüchern, einer Schachtel mit Kiloware und einem dicken Vordruckalbum mit einer postfrischen, bis auf wenige Felder vollständig bestückten Sammlung 1965/1999
1958 - 2002, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei auch einzelne bessere frühere Ausgaben wie Kinderhilfe etc., schöne Sammlung in bester Abo-Qualität in 3 Schwaneberger-Vordruckalben
1871 - 1955, Partie Briefe, Karten, Reco, Luftpost, Zensur, Ostmark etc.
1883 - 1988, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 157-60y postfrisch, Verrechnungsmarken 1-3 gestempelt, etc. (alter Ausruf 100)
1988 - 2001, KLEINBOGEN komplette postfrische Sammlung mit 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, alleine der ehemalige Postpreis über 1.700.- Schillinge
1945 - 1979, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit ca. 900 postfrischen Werten, fast nur Sondermarken, chronologisch sortiert, dabei viele komplette Satzausgaben u.a. Tiere, Olympiade, Pflanzen, etc., der ehemalige Nominalwert liegt garantiert im vierstelligen Bereich, nichts gerechnet
1988 - 2001, KLEINBOGEN: komplette rundgestempelte Sammlung von 20 Kleinbogen, dabei Tag der Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, Mi. ca. 360.-