Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 71
Seite 1234
1936, FIS kpl. einzeln auf Briefstücken mit Wiener Tages-Rundstempeln, tadellos, Mi. 350,--
623/26
Ausruf
1937, 5 g. bis 1 S. "Winterhilfe", Abart "ungezähnt", kompletter Satz zu vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
642/52U **
Ausruf
Zuschlag
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1945, 3 Pfg Hitler hellgraubraun Wiener Aufdruck mit senkrecht geriffeltem Gummi, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, äußerst seltene und dekorative Abart der ohnehin schon sehr seltenen Type, gepr. Sturzeis VÖB und Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch [...]: echt und einwandfrei. Die Marke stammt von Feld 33 des Bogens.", im Mi. nicht gelistet, für Normalmarke schon 2.900.-
IVcx K **
Ausruf
1945, 5 Pfg - 5 RM Hitler mit Gitteraufdruck, dabei die 5 Pfg in beiden Typen, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 325.-
668/Vd **
Ausruf
Zuschlag
1945, "Hitler"-Markwerte mit Gitteraufdruck tadellos postfrisch, Mi. 240,--
Va/Vd **
Ausruf
1945, 1 Pfg bis 1 Reichsmark Hitler, Aufdruckausgabe, 20 Werte, geprüft Matl BPP bzw. 1 RM unbekannte Signatur.
674/93 **
Ausruf
Zuschlag
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, der Bogen zu 2 S. unmerklicher Eckbug oben rechts, sonst in sehr guter tadelloser Erhaltung, Mi. 2.400.-
772/75 KLB **
Ausruf
Zuschlag
540
1946, 1 - 5 S. Renner auf Japanpapier geschnitten einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 280.-+
772/75B **
Ausruf
Zuschlag
1946, 1-5 S. Renner geschnitten mit Sonderstempel "KÜNSTEL-HAUS/AUSSTELLUNG NIEMALS VERGESSEN", tadellos, sehr selten, Befund Lessig VÖB, Mi. 1.300.-
772/75B
Ausruf
Zuschlag
1946, 1 - 5 S. Renner auf Japanpapier geschnitten, Kleinbogensatz zu 4 Werten komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in überdurchschnittlich schöner Erhaltung, Luxus,, Mi. 2.400.-
772/75B Klbg **
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1946, 5 + 3 und 12 + 12 Gr. Blitz und Maske, tadellos postfrisch, seltene Serie, gepr. Hübner und Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabten Marken sind gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 2.600.-
VI/VII **
Ausruf
Zuschlag
1948/52, "Trachten" kpl. postfrisch inkl. Ergänzungswerte, Mi. 350,--
893/926 **
Ausruf
1953, 1 Schilling bis 10 Schilling "Vögel", Flugpostausgabe 1953, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
984/87 **
Ausruf
Zuschlag
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1974, 2,50 S. Europäischer Gemeindetag mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisches Oberrandstück: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist sehr gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 750.-
VIII **
Ausruf
Zuschlag
225
1850 - 1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 139-56, 161-77, 518-23, 551-54, 555, 556, Bl.1, 557-62, 588, 772/75BKLB, etc., dazu Gebiete
Ausruf
Zuschlag
2.000
1850 - 2012, reichhaltige gestempelte Sammlung ab MiNr. 1 in 4 KABE Alben, ab 1925 nach Vordruck kpl. (ohne WIPA-Block), davor mit MiNr. 1/5 x und y, 11/15 I, 10/15 II, 16/17, 23, 24/28, nachfolgende Ausgaben teils nach Zähnungsvarianten, Typen gesammelt, WIPA Marken mit x und y Papier, Renner geschnitten, dazu Portomarken, Feldpost, Lombardei Venezien, Bosnien 6 Herzegowina kpl., hoher Katalogwert! (alter Ausruf 2000)
Ausruf
Zuschlag
1.300
1945 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (Gitter- und Grazer Aufdrucke sowie Renner geschnitten nur postfrisch), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 693/96 postfrisch gepr. Hübner, 772/75B postfrisch, 893/926 postfrisch, 952/54 postfrisch und gestempelt sowie 984/87 postfrisch und gestempelt, fast durchgehend in guter Qualität, sehr schöne und hochwertige Sammlung in 2 akkurat selbstgestalteten Alben, hoher Katalogwert (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
270
Ausruf
1989 - 1992, Ganzsachen-Vorlagestücke mit aufgedrucktem Schrägbalken, 11 Briefe, Karten und Aerogramme, z.T. mit Sonderstempeln, sehr selten und in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten, ANK-Wert (sofern gelistet) bereits 2.670.-
Ausruf
1946 - 1978, postfrische Sammlung, bis auf Renner geschnitten und 3 S. Vögel komplett, dabei natürlich MiNr. 838/53, 893/926, 952/54 und 986, dazu Portomarken, im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 71
Seite 1234