Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KIAUTSCHOU VORLÄUFER
Los 1-20 von 22
3 Pfennig hellockerbraun, steiler Aufdruck, schönes, makelloses Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen, 3 Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 240,-
V1IIb
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck hellocker tadellos gestempelt TSINGTAU 4/4 00, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
3 Pfennig steil, hellocker, gestempelt, Kabinett, Michel 600,-
V1IIe
Ausruf
10 Pfg lilarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
V3IIb
Ausruf
20 Pfennig blau, diagonaler Aufdruck, zwei Kabinettbriefstücke mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **" und "TSINTAU KIAUTSCHOU xa", Michel/Steuer 120,-
V4I(2)
Ausruf
Lot mit drei schönen Briefstücken, 10 Pfg Krone/Adler mit Entwertung "TSINANFORT MARINE FELDPOST" (V47d), 20 Pfg China mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU" (V4I) und 50 Pfg China mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a" (M6II)
V4I,V47d,M6II
Ausruf
65
25 Pfennig gelblichorange, diagonaler Aufdruck, tadellose Marke mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel 100,-
V5Ia
Ausruf
50 Pfennig braun, diagonaler Aufdruck, schöne Marke mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300,-
V6I
Ausruf
Zuschlag
72
50 Pfennig diagonaler Aufdruck, gestempelt, sauberes Stück, Michel 90,-
V6I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Diagonalaufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "TSINGTAU a 27 3 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Gentzsch und Dr. Steuer VÖB, Mi. 90.-
V6I
Ausruf
5 Pfennig opalgrün, schönes Briefstück, Stempel "TSINTANFORT", Michel/Steuer 300,-
V46c
Ausruf
10 Pfennig lebhaftlilarot, 2 Exemplare auf großem Briefstück mit Stempeln "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", etwas unfrisch und kleine Zahnunebenheit, trotzdem dekorativ, Michel/Steuer 300,-
V47d(2)
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, tadellose Marke, Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU xa", auf dieser Wertstufe selten, Steuer x 5, Michel/Steuer 750,-
V48d
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, steiler Aufdruck, schöne Marke mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", Michel 240,-
M4II
Ausruf
20 Pfennig violettultramarin, steiler Aufdruck China, tadelloses Briefstück mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No 1", gepr. Steuer BPP, Michel 240,-
M4II
Ausruf
25 Pfennig dunkelorange, steiler Aufdruck, schönes Briefstück mit gutem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", geprüft Friedemann, Steuer x 3, Michel/Steuer 450,-
M5II
Ausruf
25 Pfennig steiler Aufdruck aus der Mitläuferzeit, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Michel 100,-
M5IIa
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck China, gestempelt "FELDPOSTSTATION No. 1", Steuer 300.-
M6II
Ausruf
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, schönes Briefstück mit gutem Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU **", geprüft Gentzsch, Michel/Steuer 200,-
M6II
Ausruf
M76
Ausruf
KIAUTSCHOU VORLÄUFER
Los 1-20 von 22