Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

HANNOVER
Los 41-46 von 46
Seite 123
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, farbfrisches Prachtstück mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 aus Goslar, gepr. Ressel, Mi. 350.-
22y
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. lebhaftlilaultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 aus Münden, gepr. HK (Horst Krause), Mi. 80,- +
24y
Ausruf
2 Groschen ultramarin, weiße Gummierung, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, alle Werte tadellos durchstochen, als portogerechte 4 1/2 Sgr. Frankatur auf DÖPV Auslandsbrief von "SPRINGE 14 / 9" nach Paris Frankreich, aus der bekannten Kretzschmer-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2019): "echt, Marken einwandfreie Qualität", schöner Auslandsbrief!
24y(2),22y
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. hellbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Oberrand und blauem K2 aus Lauterberg, gepr. Bühler, Mi. 100,- +
25y
Ausruf
1851 - 1864, Partie mit 27 Marken/Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 7 a, Dreierstreifen 14 c und 21 y vom Oberrand, ein als Nr. 20 signiertes Briefstück blieb unsererseits unbewertet (rechter Markenrand angesetzt), ferner einige Randstücke mit Reihenzahl und bessere Entwertungen dabei, u.a. blauer K2 SCHNACKENBURG und SCHNEVERDINGEN
Ausruf
Zuschlag
117
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-
25y
Ausruf
HANNOVER
Los 41-46 von 46
Seite 123