1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, farbfrisches Prachtstück mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 aus Goslar, gepr. Ressel, Mi. 350.-
2 Gr. lebhaftlilaultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 aus Münden, gepr. HK (Horst Krause), Mi. 80,- +
2 Groschen ultramarin, weiße Gummierung, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, alle Werte tadellos durchstochen, als portogerechte 4 1/2 Sgr. Frankatur auf DÖPV Auslandsbrief von "SPRINGE 14 / 9" nach Paris Frankreich, aus der bekannten Kretzschmer-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2019): "echt, Marken einwandfreie Qualität", schöner Auslandsbrief!
3 Gr. hellbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Oberrand und blauem K2 aus Lauterberg, gepr. Bühler, Mi. 100,- +
1851 - 1864, Partie mit 27 Marken/Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 7 a, Dreierstreifen 14 c und 21 y vom Oberrand, ein als Nr. 20 signiertes Briefstück blieb unsererseits unbewertet (rechter Markenrand angesetzt), ferner einige Randstücke mit Reihenzahl und bessere Entwertungen dabei, u.a. blauer K2 SCHNACKENBURG und SCHNEVERDINGEN
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-