VARIA
Los 1-6 von 6
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
DOKOMENTEN - NACHLASSBESTAND, ca. 1786 - 1960, in 3 gr. Umzugskisten, dabei zahlreiche Rechnungen mit teils dekorativen Illustrationen, alte Frachtbriefe aus ca. 1900 - 1920, etc., lose und in 9 Ordnern, meist aus Baden Württemberg, schätzungsweise 1500 Zeitdokumente, zeitintensive Besichtigung!
FEUERWEHR, Feuerwehrhelm vermutlich um 1900, schwarz lackierte Lederglocke mit Messingkamm und gestecktem Staatswappen Bayern, Lederkinnriemen an Steckrosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech, 1 Kokarde fehlt, hellbraunes Lederlaschenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu ein weiterer "älterer" Helm und 5 Schirmmützen mit u.a. Berlin und Hamburg, weiterhin 5 moderne Feuerwehreinsatzhelme, unterschiedlicher Zustand.
Lot mit 4 Prägestempeln u.a. Passiermarke für Münzbeamte und Schulungsmünze, 2 Wachs-Siegeln und einem Stein-Petschaft, unterschiedliche Erhaltungen.
POLIZEI, Sammlung von insgesamt 17x Kopfbedeckungen verschiedener Jahrzehnte, dabei Pickelhaube Hamburg mit alle Beschlägen, Helmemblem Stadtwappen Hamburg, flache Schuppenkette, Nackenschiene ohne Belüftungsschieber, mit Alters- und Tragespuren, 4x Polizei Tschakos der 50er--70er Jahre aus Vulkanfiber, 3x Einsatzhelm "Römer", 1x Polizeimütze Frankreich, 9x Schirmmützen verschiedener Bundesländer und 2x Motorrad-Helm "Halbschale" mit Polizei Berlin aus den 60er Jahren, unterschiedlicher Zustand.
Eisenguss Relief Friedrich der Große zu Pferde, nach Johann Gottfried Schadow, ca. 1980, Darstellung Friedrich II. 1712-1786 im Volksmund meist nur der "Alte Fritz" genannt, Maße 33x36x2 cm, 5,4 kg, werkseitige Aufhängung, Zustand II.
VARIA
Los 1-6 von 6