Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

VARIA
Los 1-6 von 6
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.
Ausruf
DOKOMENTEN - NACHLASSBESTAND, ca. 1786 - 1960, in 3 gr. Umzugskisten, dabei zahlreiche Rechnungen mit teils dekorativen Illustrationen, alte Frachtbriefe aus ca. 1900 - 1920, etc., lose und in 9 Ordnern, meist aus Baden Württemberg, schätzungsweise 1500 Zeitdokumente, zeitintensive Besichtigung!
Ausruf
FEUERWEHR, Feuerwehrhelm vermutlich um 1900, schwarz lackierte Lederglocke mit Messingkamm und gestecktem Staatswappen Bayern, Lederkinnriemen an Steckrosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech, 1 Kokarde fehlt, hellbraunes Lederlaschenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu ein weiterer "älterer" Helm und 5 Schirmmützen mit u.a. Berlin und Hamburg, weiterhin 5 moderne Feuerwehreinsatzhelme, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Lot mit 4 Prägestempeln u.a. Passiermarke für Münzbeamte und Schulungsmünze, 2 Wachs-Siegeln und einem Stein-Petschaft, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
225
POLIZEI, Sammlung von insgesamt 17x Kopfbedeckungen verschiedener Jahrzehnte, dabei Pickelhaube Hamburg mit alle Beschlägen, Helmemblem Stadtwappen Hamburg, flache Schuppenkette, Nackenschiene ohne Belüftungsschieber, mit Alters- und Tragespuren, 4x Polizei Tschakos der 50er--70er Jahre aus Vulkanfiber, 3x Einsatzhelm "Römer", 1x Polizeimütze Frankreich, 9x Schirmmützen verschiedener Bundesländer und 2x Motorrad-Helm "Halbschale" mit Polizei Berlin aus den 60er Jahren, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
680
Eisenguss Relief Friedrich der Große zu Pferde, nach Johann Gottfried Schadow, ca. 1980, Darstellung Friedrich II. 1712-1786 im Volksmund meist nur der "Alte Fritz" genannt, Maße 33x36x2 cm, 5,4 kg, werkseitige Aufhängung, Zustand II.
II
Zuschlag
21
VARIA
Los 1-6 von 6