Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 20
Los 1-7 von 7
45 Ziffer zusammen mit 12 und 20 Pfg Arbeiter je Handstempel Leipzig, dazu 25 Pfg in Buntfrankatur, je auf überfrankiertem Orts-R-Brief, ersterer nur minimal um 1 Pfg, von "LEIPZIG 8.7.48" bzw. "29.6.48" mit Ankunftsstempeln, gute Erhaltung, gepr. Modry bzw. Dr. Böheim BPP
Is u.a.
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Ziffer Leipzig 1 in Misch-Zehnfachfrankatur auf überfrankiertem Orts-R-Brief von "(10) LEIPZIG 28.6.48" mit Ankunftsstempel, tadellos, dazu 84 Pfg Chemnitz auf R-Fernbfrief von "(10) CHEMNITZ 30.6.48" nach Dresden, tadellos, interessantes Briefpaar, je gepr. BPP
IvV u.a.
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 3 Mark Weißenfels incl. II a IV b, sog. " Goldtaube ", postfrisch, Kabinett, Michel 349,- gepr. Dr. Modry BPP
IIaIV/IIcIV **
Ausruf
1 Mark Delitzsch, so genannte Fluortaube, gestempelt, Kabinett, Michel 350,- doppelt gepr. Dr. Modry
IIaIVb
Ausruf
1, 2 und 3 M. Taube Köthen 1, postfrisch, die 3 M. links und unten Zahnfehler, die beiden anderen Werte tadellos, gepr. Dr. Modry BPP, Mi. 780.-
IIa/c VIb **
Ausruf
3 Mark Merseburg, gestempelt, Kabinett, Michel 350,- gepr. Dr. Kalb BPP
IIcIV
Ausruf
5 Mark Lutherstadt Eisleben b, Luxusbriefstück, gebrauchte 5 Mark sind sehr selten, Michel 1300,- Attest Dr. Kalb BPP
IIdIV
Ausruf
Los 1-7 von 7