Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 20
Los 1-10 von 10
2 RM. Suchdienstkarte Halle 2, tadellos ungebraucht, Mi. 275.-
SDP2B
Ausruf
2 - 84 Pfg Halle 2 in 4er-Blocks mit Unterrändern, Zeitz und abgedeckter Ortsname, jeweils 16 Werte komplett, tadellos, alle Werte gepr. BPP, Mi. 600.-+
166/81IV(6) **
Ausruf
2 - 84 Pfg 20 Köthen 1 bzw. Quedlinburg, 16 Werte komplett, die 40 Pfg mit Unterrand, postfrisch, die 50 und 84 Pfg kleine Einschränkungen, gepr. BPP
166/81VIb **
Ausruf
2 Pfg Arbeiter mit Handstempelaufdruck "Quedlinburg" (Type 5a) zusammen mit 40 Pfg Kontrollrat als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Drucksache von "QUEDLINBURG 30.6.48" nach Aerzen, tadellos, Umschlag leicht getönt, gepr. Dr. Böheim
166IV, 929
Ausruf
Zuschlag
34
2 bis 84 Pfennig, 1 Mark, 3 Mark, verschiedene Orte, postfrisch, Kabinett, Michel 220,- gepr. Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP
166/181,IIaa,cIV **
Ausruf
2 Pfg. bis 84 Pfg. verschiedene Orte , gestempelt, fehlerfreie Erhaltung, Michel 300,- gepr. Schmidt VPEX
166IV/181IV
Ausruf
8 Pfennig 20 " MAGDEBURG" ohne Ort, 25 Pfennig 20 "ZEITZ", beide makellos postfrisch, linke Randstücke mit Druckerzeichen 4, 7 negativ, gepr. Plomitzer, Dr. Böheim, Michel 150,-
168,175IV **
Ausruf
Helle 60 gestempelt, Aufdruck 20 "GOLDBECK", einwandfrei, neuer Befund Dr. Böheim BPP, Michel 450,-
179IV
Ausruf
1948, gestempelte Partie Briefstücke und -ausschnitte, dabei zahlreiche Besonderheiten wie Zehnfachfrankaturen, Kontrollrat MiNr. 932 im 4er-Block mit Unterrand und HAN, bessere Orte wie "Ochtmersleben" und "Großottersleben" usw., vieles gepr., interessantes Lot auf Steckkarten, hoher Katalogwert
Ausruf
1948, Halle 2, 5 komplette postfrische Sätze zu 16 Werten, in waag. Paaren bzw. einzeln, meist tadellose Erhaltung, alle Werte gepr. Ballschmidt BPP, Mi. 500.-
Ausruf
Zuschlag
Los 1-10 von 10