Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 27
Los 1-7 von 7
2 - 84 Pfg Wurzen, 16 Werte komplett, auf 2 R-Briefen von "WURZEN g 03.7.48" nach Hannover mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zensur, gute Erhaltung, gepr. Heweker, Mi. 260.-+
166/81V
Ausruf
2 - 84 Pfg Leipzig 1 bzw. Chemnitz 1 in 4er-Blocks bzw. -Streifen (60 und 80 Pfg), 16 Werte komplett, teils minimale Anhaftungen, aber überwiegend tadellos, gepr. BPP, Mi. 360.-+
166/81V(4) **
Ausruf
2 - 84 Pfg Leipzig 1, 4er-Blocks mit Oberrändern, 16 Werte komplett, postfrisch, teils kleine Einschränkungen, schöner Satz, gepr. Herbst BPP, Mi. 360.-+
166/81V(4) **
Ausruf
2 bis 84 Pfennig Leipzig, verschiedene Ämter, Luxusbriefstücke, Michel 280,- alle gepr. Dr. Böheim BPP
166V/181V
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig verschiedene Orte, gestempelt, Pracht, Michel 300,- gepr. Dr. Böheim BPP, Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP
166X/181X
Ausruf
25 Pfg Leipzig 1 sowie 50 und 6 Pfg Leipzig 1, je in Misch-Zehnfachfrankatur auf überfrankierten Orts-R-Briefen von "(10) LEIPZIG 09.7.48"mit Ankunftsstempeln, gute Bedarfserhaltung, gepr. Böheim BPP
175V u.a.
Ausruf
84 Pfg Leipzig auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG S12 30.6.48" nach Dresden, Marke tadellos, Beförderungsspuren, dazu 8, 15 und 25 Pfg Leipzig auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "(10) ENGELSDORF (BEZ. LEIPZIG) 07.7.48" nach Leipzig, teils Zahnfehler, hübsches Briefpaar, gepr. Kalb, Mi. ca. 210.-
181u.a.
Ausruf
Los 1-7 von 7