Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MECKLENBURG-SCHWERIN
Los 1-7 von 7
4/4 Sch. graurot, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "CROEPLIN", Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", Mi. 160,- unterbewertet
1
Ausruf
Zuschlag
5 S. Gekrönter Stierkopf im Schild blau, zentrisch gestempelt K2 "WISMAR 16/5", allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Berger BPP "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 400.-
3
Ausruf
Zuschlag
5 Sch. blau, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit K2 von "ROSTOCK BAHNHOF", im Falzbereich hell, gepr. W. Engel, Mi. 400.-
3
Ausruf
5 Sch. blau, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Prachtstück mit zart aufgesetztem K2 aus "WISMAR", gepr. W. Engel, Mi. 400.-
3
Ausruf
5 Schillinge blau, allseits breitrandig mit Dkr. "SCHWERIN 14.9." (1856) auf Faltbrief nach Berlin, ein besonders schöner und frischer Beleg mit Inhalt, Fotoattest Berger BPP (2019): "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung."
3
Ausruf
Zuschlag
2 Sch. dunkelmagenta, repariertes Exemplar mit besserem K2 "SÜLZE", Mi. 300,-
6a
Ausruf
5 Schillinge orangebraun mit Dkr. "GÜSTROW 26.11.", tadellose Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2019)
8y
Ausruf
Zuschlag
290
MECKLENBURG-SCHWERIN
Los 1-7 von 7