Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

PREUßEN PORTOBRIEFE IN DAS AUSLAND
Los 1-3 von 3
1854, bar bezahlter Transatlantikbrief aus Stettin mit Ra2 "STETTIN 28 1" per Prussian Closed Mail nach New York USA, vorders. Taxvermerk "13" (Sgr.) in Rotstift und je in roter Stempelfarbe Durchgangs-K1 "AACHEN" ohne Datum, Ra2 "PAID 25 cts." und K1 "BOSTON 30 Br PKt FEB 18" sowie rücks. roter Halbkreisstempel "Americ: Packet". Trotz des rücks. Halbkreisstempel wurde der Brief mit der "Canada" der britischen Cunardlinie befördert, hier wäre, auf Grund der unterschiedlichen Vergütungen für Retourbriefe, British Packet richtig gewesen. Vollständiger Briefinhalt. Ausführliches Fotoattest James van der Linden
Ausruf
1855, Porto-Brief mit Ra2 "STETTIN 15 2 (1855)" nach Rheims/Frankreich, vorders. je in roter Stempelfarbe L1 "P.R.3er R." (Saarbrücken), Taxstempel "55" (irrtümlich und handschriftlich auf "7" decimes korrigiert) und Grenzübergangs-K2 "PRUSSE 3 FORBACH", vollständiger Briefinhalt
Ausruf
1866, bar bezahlter Auslands-Paketbegleitbrief mit Ra2 "STETTIN 17 12" nebst rotem K1 "STETTIN F. N1 17/12 66" und Paketbegleitzettel "816 aus Stettin" nach Vernex Montreux/Schweiz am Genfer See. Kuvert rücks. unbedeutende kleine Fehlstelle in der Oberklappe, sonst tadelloser Beleg. Es handelt sich um den frühest bekannten Brief mit diesem Franco-Stempel, der am 15.12.1866 eingeführt wurde. Schöner Beleg und als Auslandssendung besonderes reizvoll
Ausruf
Los 1-3 von 3