ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-7 von 7
1871, zweisprachiger Passierschein per Eisenbahn nach Versailles und zurück nach Paris mit allen Cachets, senkrecht gefaltet
1C. dunkelgrauoliv, Spitzen nach oben, ungebraucht mit nur kleiner gummifreier Stelle, Gummierung teils getönt, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 150,-, seltene Marke
2C. rotbraun, Spitzen nach oben, postfrisch, verkürzte Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 170,-
5 C. zusammen mit 10 C., senkrechtes Paar, je Netzwerk Spitzen nach oben, auf portogerechtem Brief von K1 "STRASSBURG 3/9 71" nach Basel / Schweiz mit Ankunftsstempel, eine 10 C. verkürzter Zahn, sonst sehr gute Erhaltung, dazu Brief mit 20 C., Netzwerk Spitzen nach oben, mit blauschwarzem Hufeisenstempel "MÜHLHGAUSEN i. ELS. 31 OCTBR. 71" nach Audincourt, tadellos,
25C. mittelbraun, Spitzen nach oben, gestempelt "COLMAR 27.5.71" auf Briefstück, etwas raue Zähnung, signiert Mehlmann BPP, Mi. 90,-
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, gestempelt, helle Stelle, signiert Mehlmann BPP, Mi. 180,-
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 19 OCTBR 71", auf Briefstück, Randspalt, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-7 von 7